Часть авиарейсов Рига—Москва может оказаться под угрозой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На сайте авиационного регулятора стран СНГ появилось уведомление о приостановке сертификатов летной пригодности самолетов Boeing-737, что при наихудшем исходе будет означать запрет на их эксплутацию. Борта этого типа обслуживают в том числе направление Рига—Москва.

КОНТЕКСТ

Межгосударственный авиационный комитет — надзорная структура, занимающаяся сертификацией воздушных судов, аэродромов и авиакомпаний и проводящая расследованиями происшествий на воздушном транспорте. Создана в 1991 году Россией и еще 10 странами СНГ.

Сообщение об отзыве разрешения на использование Boeing-737 модификаций 300-900 сегодня было опубликовано на официальном сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК) в виде отсканированного официального письма МАК. В документе на 2 страницах говорится, что МАК и принял «решение приостановить в действие в Российской Федерации всех выданных им (..) сертификатов на самолеты семейства Boeing 737».
 
Оригинал на сайте МАК
 
Оригинал на сайте МАК

Если решение МАК будет подтверждено российским национальным регулятором — Росавиацией (предполагается, что это может произойти уже завтра, 6 ноября) — все используемые в России 737-е останутся на земле на неопределенный срок. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в российской авиаиндустрии также сообщает, что «решение комитета (МАК — Rus.lsm.lv) может привести к одномоментной остановке всего российского парка Boeing-737». «Летать перестанет половина российских авиакомпаний» — приводит, в свою очередь, РБК слова источника, близкого к «Аэрофлоту».

Эта авиакомпания, наряду с российской же UTair/ЮТэйр и латвийским национальным перевозчиком airBaltic, обслуживают направление Рига—Москва. Общими усилиями, как убедился Rus.lsm.lv, они совершают 58 рейсов туда-и-обратно в неделю. На долю «Аэрофлота» приходится 28 рейсов, airBaltic — 23, и еще 7 полетов (по одному в день) выполняет UTair/ЮТэйр.

Как следует из информации сайта flightradar24, UTair/ЮТэйр использует на рейсах Рига—Москва только 737-е, airBaltic — в основном 737-е (17 рейсов в неделю), «Аэрофлот» же попеременно ставит на линию Sukhoi Superjet 100, Airbus A320 или Airbus A321. Решение Росавиации, каким бы оно ни было, относится только к российским авиакомпаниям. Таким образом, оно может затронуть полеты UTair/ЮТэйр и, не исключено, «Аэрофлота»: у компании есть 737-е, используемые на других направлениях, которые, возможно, придется «спасать», перебрасывая туда самолеты, сейчас летающие в Ригу. Парк магистральных самолетов UTair/ЮТэйр более чем наполовину состоит из 737-х: 50 бортов этого типа и 18 — других.

Из опубликованного сегодня текста письма МАК следует, что на протяжении более чем года Росавиация вела переписку с Федеральной авиационной администрацией США (страной-производителем «боингов»). Предметом переписки была существующая, по мнению Росавиации, «необходимость срочных доработок (..) системы управления рулем высоты самолетов (..), направленных на обеспечение возможности продолжения безопасной эксплуатации» самолетов типа Boeing 737, говорится в документе. «Росавиация заявляла о серьезных недостатках самолетов типа Boeing 737, непосредственно влияющих на безопасность полетов», гласит письмо. Из него же следует, что ответы американцев Росавиацию не удовлетворили: в них не содержится вывод о том, что «самолеты типа Boeing-737 (..) находятся в состоянии, обеспечивающем их безопасную эксплуатацию».

В этом связи МАК и принял «решение приостановить в действие в Российской Федерации всех выданных им (..) сертификатов на самолеты семейства Boeing 737».

В компании «Боинг Россия СНГ» удивились сообщению МАК об отзыве российского подтверждения сертификата на использование национальными перевозчиками самолетов Boeing 737 и назвали его «звучащим абсурдно», упомянув и версию о том, что письмо МАК является фальшивкой, добавляет РБК.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное