Бюждет-2014 могут принять уже на этой неделе

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Результат предусмотренного в четверг голосования по проекту госбюджета на 2014 год в Сейме будет положительным, заявил 14 октября, после заседания коалиционного совета премьер-министр Валдис Домбровскис. Экономист Райта Карните оценивает вероятность такого развития событий как достаточно высокую.

В четверг, 17 октября, проект госбюджета планируется принять в первом чтении. Ранее за передачу проекта на рассмотрение комиссиям не проголосовало коалиционное национальное объединение, требуя ввести ограничения на программу видов на жительство. На прошлой неделе коалиция достигла компромиссного решения по этому вопросу.

Между тем, Райта Карните считает, что состояние латвийской экономики будет во многом зависеть от влияния внешних факторов.

"Латвия во мноом зависит от государств, с которыми у нас экономические отношения. Если у них всё будет хорошо, хорошо будет и у нас. Эти государства сильные и стабильные, но всё равно они находятся в Европейском союзе и ситуация здесь будет сильно зависеть от того, какие решения будут приняты в США касательно потолка займов. Если что-то случится и бюджет Штатов не будет принят, это окажет влияние на всю мировую экономику, и мы это почувствуем в конце следующего года", - сказала Райта Карните.

Экономист добавила, что возврат Латвией внешнего долга влияет на расходную часть бюджета и главным образом на социальную сферу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное