Бюджет, как обещано, будет без налоговых сюрпризов — глава Торгово-промышленной палаты 

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хотя налоговая реформа для одних предпринимателей более благоприятна, а для других – не столь выгодна, правительство сдержало свои обещания, и бюджет страны на будущий год не принес внезапных налоговых подвижек, признал в интервью Latvijas radio председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш. Он расценивает такую последовательность очень положительно – это хороший сигнал бизнесу.

По оценке Эндзиньша, сейчас ситуация куда более благополучна, чем два года назад, когда предприниматели буквально готовы были уже идти и требовать отставки министра финансов. В этом году они хоть и не вполне удовлетворены налоговой реформой (в ней есть свои плюсы и минусы), зато рады, что пакет бюджетных законопроектов не предвещает никаких резких изменений и особенно – введения новых налогов.  

Разумеется, у бизнесменов имеются свои пожелания к законодателям. Так, они предпочли бы, чтобы верхний порог оборота микропредприятий был равен 50 тысячам, а не 40 тысячам евро. Но, «ко сожалению, решение принято», отметил Эндзиньш. 

Зато позитивного эффекта можно ждать от введения ставки 0% налога на реинвестированную прибыль – это не только будет мотивировать владельцев компаний инвестировать в развитие, но и поможет повышать качество продукции, считает глава ЛТПП. Хорошо и снижение ставки НДС до 5% на овощи и фрукты. 

Пугает предпринимателей резкий рост минимальной зарплаты с 380 до 430 евро в месяц, признал он. Компании, которые платят своим сотрудникам минимум, могут пострадать. И повышение акцизного налога предприниматели также расценивают негативно. Эндзиньш предостерегает: если Литва не повысит у себя акциз на дизтопливо, налоговые поступления в Латвии окажутся меньше ожидавшихся – многие автомобилисты просто поедут заправлять баки в Литву. Помимо этого, введение прогрессивного подоходного налога с населения, по мнению главы Торгово-промышленной палаты, «определенно не поможет привлечению инвесторов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное