Бюджет будет приниматься в спешке и «со скрипом»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам Карлис Шадурскис прогнозирует тяжелое принятие бюджета-2015 в Сейме. Сроки поджимают: если не успеть, в январе проект госбюджета придется снова согласовывать с Еврокомиссией.

"Год выборов специфичен ужасно напряженными временными рамками. Наша самая большая проблема на данный момент - копировальные мощности и скорость. Это "бутылочное горлышко" - 15, 16 и 17 декабря, поскольку правительство рассматривает бюджет 15 декабря, мы его получаем, не знаю, во сколько, но вечером. Затем мы должны подготовить материалы для депутатов, копировальщики работают, "высунув язык". Вопрос - в какой момент у нас 16 декабря подготовлены документы. Как только документы готовы, мы начинаем заседание комиссии, заседаем до победы, опять передаем материалы дальше, и тогда вопрос в том, что за ночь документы должны быть готовы к пленарному заседанию Сейма 17 декабря", - сказал политик.

Зачем такая спешка? Бюджет необходимо успеть принять до конца сего года, подчеркнул Шадурскис. "Если мы этого не сделаем, это будет наихудшая работа, сделанная латвийским Сеймом на протяжении нескольких лет", - считает он.

Особенно важно принять бюджет до конца года в контексте предстоящего президентства Латвии в Совете ЕС, а также - чтобы не повлиять на запланированные на следующий год расходы и чтобы не потребовалось еще одно согласование с Еврокомиссией, указал Шадурскис:

"Это не только в контексте президентства. Во-первых, включается аварийный режим - мы начинаем тратить 12-ю часть бюджета прошлого года, где нет ни одной из вещей реализации фискального пространства. Там нет денег ни крестьянам, ни здравоохранению, ни образованию, ни безопасности - никому! Мы работаем со старым, негодным бюджетом, и это полбеды. Если мы не сделаем это до 1 января, нам предстоит еще одно согласование с Еврокомиссией", - пояснил он.

Шадурскис также ожидает много предложений по бюджету 2015 года от оппозиции. "В противном случае я буду очень плохого мнения об оппозиции, ибо это будет означать, что она не работает. Оппозиции ведь очень легко подавать предложения - им не надо думать, где взять деньги. Они формально берут где-то, от увеличения дефицита, и не несут за это никакой ответственности", - пояснил он.

Как уже сообщалось, 22 ноября правительство утвердило уточненный проект плана бюджета всеобщего правительства Латвии на 2015 год, составленного с дефицитом в размере до 1% ВВП. Подать проект бюджета в сейм правительство планирует 10 декабря.

Недавно Латвия подала в Еврокомиссию уточненный план государственного бюджета на будущий год. В течение месяца Еврокомиссия даст свои комментарии по подготовленному Латвией документу,  в том случае, если будут констатированы недочеты. Напомним на той неделе Правительство приняло уточненный план бюджета.

Дефицит бюджета прогнозируют в 1% ВВП. Разрабатывая прогнозы макроэкономических показателей, Министерство финансов учло санкции ЕС против России и встречные санкции РФ. Учитывается , что российские санкции останутся в силе и будут негативно влиять на развитие до конца 2015 года, а затем темпы развития начнут постепенно расти до 3,3% в 2016 году и 3,6% в 2017 году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное