Бюджет-2017: безрецептурные лекарства могут подорожать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В будущем может быть отменена пониженная ставка налога на добавленную стоимость для безрецептурных медикаментов. Вместо нее лекарства могут облагаться стандартной налоговой ставкой – это одно из предложений Министерства финансов в рамках подготовки бюджета на следующий год.

Сегодня этот вопрос был в повестке дня Национального трехстороннего совета по сотрудничеству, в котором участвуют представители со стороны Латвийских Конфедерации работодателей и Торгово-промышленной палаты, правительства и Объединения свободных профсоюзов Латвии.

Во вторник, 2 августа, правительство начнет работу над бюджетом на следующий год. В этой связи Минфин обобщил рекомендации Всемирного банка, а также меры, содержащиеся в плане по борьбе с теневой экономикой и различные предложения отраслевых министерств.

Среди прочего, основываясь на рекомендациях Министерства здравоохранения и экспертов Всемирного банка, рассматривается возможность отменить пониженную ставку НДС для безрецептурных медикаментов, а вместо нее установить стандартную, рассказывает представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

В настоящий момент обычная ставка НДС составляет 21%, а пониженная – 12%. Яроцкис отметил, что работа над соответствующими изменения еще находится лишь в начальной стадии.

Яроцкис указал, что если министерство здравоохранения поддержит это предложение, то полученные средства будут перенаправлены системе здравоохранения. Это будут дополнительные шесть миллионов евро в следующем году.

Минздрав уже высказал критику Минфину по поводу предложения отказаться от пониженной ставки НДС. Представитель минздрава Оскарс Шнейдерс сообщил, что в этом случае вырастут затраты жителей на медикаменты, так как безрецептурные медикаменты являются первыми лекарствами, которые приобретает человек, почувствовав симптомы заболевания. Люди с низкими доходами реже будут употреблять безрецептурные лекарства, что в долгосрочной перспективе может ухудшить их состояние здоровья, отметил Шнейдерс. Также может увеличиться срок нетрудоспособности.

«С точки зрения Министерства здравоохранения, это предложение оценивается негативно. На данный момент, возможно, министерство финансов оценивает его, принимая во внимание только математическую, теоретическую выгоду для государства. Оно не учитывает те обстоятельства, которые связаны, например, с бюджетом больниц, учреждений социального ухода, образовательных учреждений, где также есть медицинские кабинеты», - сказал Шнейдерс.

Представитель организации по сотрудничеству людей с особыми потребностями «Сустенто» Ивета Неймане впервые услышала про предложение повысить НДС на безрецептурные медикаменты. Она была удивлена, что слышит о таком предложении именно тогда, когда доступность медицинских услуг для пациентов итак осложнена.

«Это лекарства, которые используются во многих схемах лечения хронических заболеваний и являются частью эффективного курса лечения. Также, когда у человека начинается острое заболевание, вирусная инфекция, то самый быстрый способ получить консультацию, улучшить ситуацию и в итоге выздороветь, это получить консультацию в аптеке и приобрести безрецептурные лекарства. Если у человека нет хронических заболеваний, то это вполне приемлемо», - говорит она.

Представитель организации пациентов указала – если государство откажется от пониженной ставки НДС на безрецептурные препараты, то лекарства станут дороже и для многих людей это окажется тяжелым финансовым бременем. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное