Бюджет 2016: ограничением госрасходов займется группа экспертов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя министерства при подготовке нового бюджета, как обычно, подали объемные запросы на дополнительные средства, правительство и Министерство финансов сообщило, что в большинству из них, наоборот, придется пересмотреть уже имеющиеся расходы.

Правда, парламентский секретарь министерства финансов Арвилс Ашераденс («Единство») пока отказался назвать конкретные министерства, которые должны будут это сделать, и подчеркнул, что Минфин ожидает от отраслевых министерств в первую очередь структурных реформ.

«Один из примеров — к сожалению, мы надеялись, что нам в качестве структурной реформы зачтут увеличение бюджета здравоохранения в будущем году, однако Европейская комиссия ознакомилась с нашим предложением и абсолютно твердо заявила, что это не структурная реформа, вы просто делаете то же самое за большие деньги, никаких изменений мы не видим. Таким образом, основной подход министерства финансов в переговорах с министерствами - мы хотели бы видеть, что вы все то же самое и даже больше будете делать с меньшими затратами», - объяснил Ашераденс.

После последнего заседания глава правительства Лаймдота Страуюма («Единство») признала, что анализ расходов конкретных министерств  еще не начался, и его планируется провести с привлечением экспертов из Банка Латвии.

«То, о чем мы договорились, и я уже созвонилась с президентом Банка Латвии господином Римшевичем — мы создадим очень узкую группу, и Банк Латвии готов дать несколько человек, которые будут изучать отраслевую политику с точки зрения возможности сэкономить. Мы также договорились, что мы рассмотрим и другие сферы, не министерства, функции, политику — с точки зрения экономии», - сказала Страуюма.

Также Страуюма подчеркнула, что одним из источников удовлетворения неотложных потребностей министерств может стать пересмотр приоритетов использования средств, выделенных ранее, напомнив, что бюджет будущего года уже сейчас превышает 200 млн евро.

«Нужно посмотреть, действительно ли эти 200 млн нельзя реструктуризовать, нельзя из тех позиций, которые уже сейчас присвоены, передать на другие позиции,  которые сейчас, спустя два года, мы считаем более важными. Ну и, как вы понимаете, что если мы ничего не выделим в бюджет, в расходной части он увеличится на 200 миллионов», - говорит Страуюма.

Как сообщалось, министерства и государственные учреждения собрали и представили в министерство финансов свои новые политические инициативы в бюджет будущего года — в общей сложности примерно на 547 млн евро. В свою очередь, заявки в бюджет 2017 года составили почти 782 млн евро, а на 2018 год — около 1,15 млрд евро.

По оценкам Совета по фискальной дисциплине в подготовке государственного бюджета 2016, правительство должно обеспечить консолидацию практически 114 млн евро.

Страуюма и неоднократно отметил, что на этот раз бюджетная консолидация не означает снижения зарплаты работникам бюджетной сферы, но менее дополнительных средств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное