Бюджет-2014: культура может остаться за бортом

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня, 23 августа, в Латвийской художественной академии состоится внеочередное собрание работников культуры. На повестке – бюджет будущего года. Собрание созвано по инициативе работников отрасли, которые, наблюдая за обсуждением бюджетных запросов на будущий год, видят явную несправедливость в отношении нужд культуры.

«По неподтверждённым пока данным на культуру будет выделено минимальное финансирование – в 4-5 раз меньше, чем запросило министерство. После кризиса 2009 года нам ничего не вернули. Финансирование Латвийской художественной академии было уменьшено на 50% и пока ничего не изменилось», - посетовал Латвийскому радио 4 ректор Латвийской художественной академии Алексей Наумов.

Положительно, по словам Наумова, то, что само Министерство культуры активно борется за финансирование. Недостающая сумма на нужды культуры на нынешний год оценивается в 3 млн латов.

На внеочередное собрание представителей культуры приглашена министр культуры Жанета Яунземе-Гренде, от которой работники отрасли хотят услышать актуальную информацию о бюджете на будущий год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное