Бухгалтеры не понимают, как рассчитывать зарплаты после Нового года

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С будущего года вступят в силу значительные изменения в налоговом законодательстве. Кардинально  меняется подход в расчете подоходного налога с населения (ПНН) – будет действовать три разных ставки. Многие бухгалтеры в недоумении – они опасаются не справиться с нововведениями, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

У большинства бухгалтеров нет полного и четкого представления о том, как рассчитывать сотрудникам предприятий зарплату с  будущего года.

Бухгалтеры не понимают, как рассчитывать зарплаты после Нового года
00:00 / 06:22
Скачать
«Действительно, изменения есть. Как мы  уже знаем, изменения есть как по  налоговым ставкам, так и по авторским  вознаграждениям – но мы над этим работаем, и после Нового года эти данные будут введены в программу. Конечно же, бухгалтеры  по всей Латвии готовятся сейчас к этим большим изменениям», - рассказывает главный бухгалтер Олга Путниня.

Основная проблема, с которой столкнулись бухгалтеры перед новым годом - техническая. Бухгалтерские программы нужно перепрограммировать под новую формулу расчета зарплат, но в этом процессе до сих пор есть неясности, говорит  налоговый эксперт Евгения Зайцева:

«Проблема сейчас в том, что меняется алгоритм расчета зарплаты. И это очень тяжело отразится на всех предприятиях, и нужно переписывать компьютерные программы по расчету заработной платы. А программисты до сих по еще не получили от налоговой инспекции разъяснения. То есть вот методические документы, которые вышли, и в них содержатся какие-то примеры. И налоговая инспекция, к сожалению, вот она проводила некоторые семинары, дала примеры, но не смогла объяснить, почему именно так надо рассчитывать. И это вызывает массу проблем».

А формула усложняется в связи с тем,  что с будущего меняется ставка социальных взносов – она вырастет на 1% – и вводятся три ставки подоходного налога с населения: 20%, 23% и 31,5%. К заработкам большинства трудящихся будет применяться ставка в 20%, а для тех, чья зарплата выше 1667 евро в месяц, превышающий этот порог доход будет облагаться по ставке в 23%, рассказала  министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. Но и здесь не все так просто. 

Вводится различный подход при начислении  подоходного налога – в зависимости о размера дохода и наличия налоговой книжки по месту работы, рассказала Евгения Зайцева:

«Первое правило – для зарплаты по месту работы, где зарегистрирована налоговая книжка, и не превышающей 1667 евро, второе – для зарплаты по месту работы с налоговой книжкой, где зарплата выше 1667 евро, и третье правило для расчета заработка человека, который трудится без налоговой книжки».

Не облагаемый подоходным налогом с населения минимум заработков с будущего года тоже будет изменен. Для зарплат в 1000 евро и выше он будет отменен вовсе. То есть в таком случае подоходный налог взимается с полной зарплаты.  Однако положительная новость в том, что с будущего года необлагаемый минимум будет применяться уже в момент выплаты зарплаты, как в былые годы. От этого выиграют получатели маленьких зарплат. Например,  для зарплаты в 430 евро (это – минимальная месячная зарплата в стране с 1 января) необлагаемый минимум составит 200 евро. 

Теперь СГД дважды в год будет сообщать работодателю информацию о том,  какой необлагаемый минимум ему нужно применять к конкретному работнику и какой подоходный налог начислять. Но если в течение года ваши доходы изменятся в ту или иную сторону – возможно,  вам придется либо вернуть государству средства, либо оно вам будет должно денег. Пример привела представитель СГД Мария Радзюшонок:

«Если на 1 января СГД сообщила, что применяемый к вам необлагаемый минимум составляет 100 евро, бухгалтер должен будет применять его до 1 августа. Потом будет сделан перерасчет с учетом изменения ситуации и того что доходы увеличились либо уменьшились - соответственно, меняется и прогнозируемый необлагаемый минимум. Если зарплата была 900 евро, а стала 2000 евро, то необлагаемый минимум год применяться, скорее всего, не будет. Потому что доходы превысят максимальную сумму, при которой необлагаемый минимум вообще применяется. Конечно, может быть и так, что дополнительно платить ничего не нужно будет - если у вас, например, были какие-то оправданные расходы».

При расчете необлагаемого минимума и подоходного налога суммируются все доходы в течение года, уточняет эксперт Евгения Зайцева:

«Складываются все доходы, и облагаемые и необлагаемые: зарплата, все доплаты от работодателя, дивиденды, выручка от продажи квартиры, продажи машины, полученные подарки - это всё вместе складывается. Об этом мало кто до сих по задумывался, и бухгалтеры в том числе, потому что часть этих статей доходов фигурировала только в ежегодных декларациях. А со следующего года правило меняется, и оно начинает с первого месяца работать».

Экономист отмечает,  что, несмотря на снижение  ставки подоходного налога,  повышение минимальной зарплаты и применение к части зарплат повышенного необлагаемого минимума, а также несмотря на повышение льгот на иждивенцев – в целом эффект от налоговой реформы для трудящегося человека минимален.

«И если даже взять чистую математику, то нагрузка на рабочую силу возрастает! Выигрыш же настолько маленький, что там его практически нет, выигрыша. Только заморочки с расчетами и так далее», - заявила Зайцева.

Эксперты подсчитали, что налоговый эффект для получателей зарплаты в 450 евро составит плюс 24 евро, для тех, кто зарабатывает 500 евро, будет на 22,50 евро больше, при зарплате 800 евро – на 13 евро больше, а при доходе в 1000 этот положительный эффект будет всего 7 евро в месяц. У получателей больших зарплат, например, 6000 евро, доход сократится – тоже на 7 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное