Будущее железнодорожного пассажирского сообщения с соседними странами пока туманно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже почти два года парализовано железнодорожное пассажирское сообщение с соседними странами. Часть перевозок выполняла местная компания L-Ekspresis, но, по информации Минсообщения, возобновлять рейсы она не планирует. Чтобы привлечь потенциальных предпринимателей, государство готово снизить плату за инфраструктуру, при этом за привлечение новых игроков никто не отвечает, сообщает Латвийское радио.

В 2019 году по железной дороге в Латвию прибыло 90 тысяч человек, большинство из них из Москвы и Санкт-Петербурга. В следующем году число пассажиров сократилось более чем в семь раз. Как заявил ректор Института транспорта и связи Юрис Канелс, причиной тому стала пандемия, которая привела к полной приостановке международных пассажирских перевозок почти на два года.

Сообщение с Россией более 25 лет обеспечивала частная компания L-Ekspresis. Чтобы узнать, планируется ли возобновление перевозок, журналисты Latvijas Radio неоднократно пытались связаться с ее руководством, но каждый раз возникали препятствия. «Я пересылал руководству все ваши сообщения, но сегодня у нас иностранная делегация», — ответил один из сотрудников компании в день интервью, еще раз, пообещав, передать информацию "выше".

LDz Cargo, дочернее предприятие Latvijas dzelzceļš, имеет самый большой опыт в организации международных перевозок. На вопросы журналистов, что предпринимается для восстановления потока, концерн также отписывался, несколько раз отказываясь от интервью. Представитель LDz Cargo Агнесе Лиците лишь ответила, что «группа совместно с зарубежными партнерами решает несколько вопросов. В ходе переговоров также обсуждаются преимущества сообщения». Затем будут приниматься решения.

Между тем в Министерстве сообщения утверждают, что L-Ekspresis пока не планирует возобновлять сообщение между странами. «Тогда, когда будут возможности и финансовые соображения, которые позволят его открыть, они готовы это сделать», — пояснил Патрик Маркевич, заместитель директора по железнодорожной политике и инфраструктуре ведомства. Представитель Минсообщения также указал, что европейская политика не позволяет стране поддерживать международные пассажирские перевозки. Поэтому министерство ждет заинтересованность предпринимателей, которых государство готово поддержать. «Мы максимально снижаем расходы на инфраструктуру до уровня прямых затрат, чтобы минимизировать расходы коммерсантов», — отметил Маркевич.

В Латвии железнодорожная инфраструктура находится на высоком уровне, поэтому движение поездов необходимо, отметил представитель министерства. По его словам, несколько иностранных компаний проявляют интерес к возрождению международных перевозок. Однако получается, что за привлечение потенциальных продавцов услуг никто не отвечает, организация сообщения фактически является разрозненной.

«Действующая правовая база позволяет организовывать такие перевозки только на коммерческой основе, где привлеченный коммерсант должен сам составить бизнес-план и организовать перевозку таким образом, чтобы получить от этого прибыль», — пояснил Маркевичс.

Между тем, ректор Института Юрис Канелс считает, что местные железнодорожные пассажирские перевозки являются одним из приоритетных направлений в развитии транспорта, поэтому государство должно их поддерживать.

Поезда в/из Минск и Киев также приостановлены почти на два года. Сообщение организовали местные компании в каждой стране. Белорусская сторона не планирует возобновлять перевозки, а украинская компания видит такую возможность в ближайшее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное