Будет ли в Риге городской бизнес-инкубатор?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Вопрос пока остается открытым. О необходимости его появления говорят специалисты в области инноваций, да и столичное самоуправление «за», но деньги налогоплательщиков тратить на это не спешит.

В Риге, на Андрейсале работает инкубатор творческого бизнеса. Эта частная инициатива была поддержана Латвийским агентством инвестиций и развития. Есть студенческие бизнес-инкубаторы: в Латвийском и Рижском техническом университетах, в высших школах RISEBA и Turiba. Помощь начинающим предпринимателям оказывают  региональные бизнес-инкубаторы, открытые при поддержке Евросоюза. У Рижского самоуправления своего инкубатора, доступного для рижан и жителей Рижского региона, желающих начать свой бизнес, до сих пор нет. Европейское финансирование для этих целей столице не полагалось. На новом этапе планирования освоения средств фондов ЕС (а он уже начался), Рига рассчитывает на свой кусок пирога. Делить его будет министерство финансов. С подачи министерства экономики и министерства регионального развития.

О необходимости Рижского городского бизнес-инкубатора  заговорили при составлении программы развития Риги до 2020 года и в долгосрочной перспективе – до 2030-го.

"Мы повернулись к этому бизнесу лицом. В стратегии развития Риги впекрвые появились три индустриальные территории, одна из которых посвящена инновациям. Основная задача бизнес-инкубатора – возможность начать свой бизнес без аренды отдельных помещений, найма бухгалтера ипокупки дорогостоящей техники", - прокомментировал инициативу начальник управления стратегического планирования департамента городского развития Рижской думы Арманд Краузе.

Он добавил, что европейские деньги были бы здесь очень кстати.

Бизнес-инкубатор должен быть связан с высшими школами, ведь выпускники вузов – это будущие предприниматели. И инноваций ждут именно от молодого поколения. Поэтому логично было бы расположить инкубатор в Задвинье – в одном из мест, где развивают свою инфраструктуру Латвийский и Рижский технический университеты.

За два последних десятилетия Рига из промышленного города превратилась в город услуг. Транзитных, транспортных, торговых, финансовых. На производстве заняты лишь 13% работающих в столице. Лишь 16% студентов идут работать на производство, в строительную сферу или становятся инженерами. Однако опрос показал, что потенциал Риги – в развитии промышленности. Так думают 43% респондентов. И городской бизнес-инкубатор должен в этом помочь – причем, не только молодежи, пробующей себя в предпринимательстве.

"Поддержать студентов – конечно неплохо. Но помогать надо и людям среднего возраста – учить писать бизнес-план, подключать менторов. Такие схемы действуют во многих странах", - отмечает директор Центра компетенции лесной отрасли, доктор инженерных наук Валдис Эгле.

По данным статистики, лишь 10% населения способно заниматься бизнесом. В Латвии этот процент еще ниже. Потому поддерживать нужно тех коммерсантов, которые могут создать рабочие места, считает Эгле.

Пока же Рижская дума помогает инновационному бизнесу как посредник. Департамент городского развития вместе с департаментом собственности обсуждают возможность введения налоговых льгот для предпринимателей, которые развивают бизнес на территории заброшенных производств. Дума таким образом может убить двух зайцев: это порядок в городе и новые рабочие места.

В свою очередь, руководитель департамента бизнеса высшей школы RISEBA Гундега Лапиня сомневается, что Рижская дума будет создавать бизнес-инкубатор за свой счет. Но самоуправление может взять на себя функции координатора.

" Самоуправление может выступить в роли координатора информации – чтобы молодежь, которая хочет работать, знала куда идти. Если хочешь учиться – иди туда, хочешь работать – туда, хочешь открыть инновационный бизнес – тогда тебе дорога в бизнес-инкубатор. Можно с умом использовать инфраструктуру, которая уже имеется: бизнес-инкубаторы в высших школах, центры компетенции, контактные пункты переноса технологий. Организации, поддерживающие инновации, есть, но они сейчас никем не координируются. Каждая работает сама по себе. И зачастую их функции перекрываются", - отметила Лапиня.

Согласно стратегии развития Риги до 2030 года, в городе должен появиться Центр науки и инноваций. Планируется также создание инкубатора машиностроения и транспортного кластера. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное