Брюссель обещает вскоре рассказать о помощи молочникам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Фил Хоган пообещал, что в ближайшие две недели будут разработаны решения по поддержке молочной отрасли Латвии, сообщила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Сегодня в Брюсселе она информировала комиссара о ситуации в молокоперерабатывающей отрасли Латвии и ее убытках, а также об освоении новых рынков после введения российского эмбарго. Комиссар пообещал, что в течение двух недель будут найдены решения по поддержке молочной отрасли Латвии. Пока Хоган не конкретизировал механизмы поддержки, сообщает со ссылкой на премьера LETA. В начале сентября состоится заседание Cовета министров сельского хозяйства ЕС, на котором будут предложены соответствующие решения.

Страуюма рассказала комиссару о помощи, которую до сих пор оказывало молочным фермерам государство. «Важно, что мы и сами помогаем, но это достаточно серьезный вопрос, поэтому должна быть поддержка и со стороны ЕС», — сказала Страуюма.

По расчетам Минземледелия, убытки латвийских производителей молока из-за российского эмбарго составили уже около 50 млн. евро. Закупочные цены на молоко продолжают падать (хотя, как уже писал Rus.lsm.lv, российские антисанкции — далеко не единственная причина: свою роль сыграла и общая динамика на мировом рынке молочных продуктов; более того, видные участники рынка весной прямо заявляли Rus.lsm.lv, что воздействие антисанкций было минимальным).

Министр земледелия Янис Дуклавс во время встречи с Хоганом указал, что молочная отрасль занимает 25% всей сельскохозяйственной отрасли Латвии, а в ее развитие с 2007 по 2013 год было вложено 200 млн. евро и сегодня важно не потерять их из-за возникших сложностей.

«Комиссар понимает, что в молочной отрасли Латвии ситуация сложнее, чем в других странах ЕС, которых также коснулись российские санкции и падение закупочных цен на молоко после отмены системы квот. Комиссар заверил, что до внеочередного заседания совета министров сельского хозяйства ЕС 7 сентября Еврокомиссия подготовит предложения о поддержке молочной отрасли Латвии», — рассказал глава Минземледелия.

Европейские крестьяне 7 сентября намерены провести акцию протеста в Брюсселе, требуя более активных мер для решения кризисной ситуации в молочном и мясном животноводстве. С едиными требованиями в акции примут участие и фермеры стран Балтии.

Неделю назад, как уже писал Rus.lsm.lv, правительство приняло решение выделить, начиная с сентября, в общей сложности 7,6 млн. евро на поддержку отрасли. Этот пакет помощи также формирован при поддержке европейских фондов — хотя ранее должностные лица объявляли, что ЕС больше не будет помогать отрасли.

Общий объём убытков от российского эмбарго для молочной отрасли в прошлом году оценивался в сумму, близкую к 50 млн. евро, а потери всего сектора экспорта продуктов питания — около 140 миллионов евро. По последним данным ЦСУ, которые Rus.lsm.lv уже приводил, в первом полугодии 2015-го по сравнению с тем же периодом прошлого года латвийский экспорт в Россию сократился на 92 млн. евро — с 470 до 378 млн. евро.

Закупочные цены на молоко в Латвии опустились ниже себестоимости в августе прошлого года — примерно одновременно с началом действия российский антисанкций. Как тогда писал Rus.lsm.lv, именно введение Россией эмбарго на поставки продовольствия из стран ЕС называлось в качестве причины тяжелого положения, в котором оказались в том числе и латвийские молокопроизводители. К октябрю убытки латвийской молочной отрасли оценивались в 9 млн. евро в месяц. Власти трех государств Балтии обратились за срочной помощью к Евросоюзу запрашивая (в случае Латвии) 20 млн. евро. Затем речь пошла уже хотя бы о 13 млн. евро. В конце ноября Брюссель согласился выделить 7,7 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное