Brexit может повлиять на экономику Латвии — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Несмотря на неясность, связанную с выходом Великобритании из ЕС и его влиянием на торговлю, интерес латвийских предпринимателей к британскому рынку не угасает, экспорт продолжает расти. Самая важная для торговли с Соединенным Королевством отрасль — деревообработка. Аналитики также оценили, как Brexit может повлиять на латвийскую экономику в целом, сообщает Latvijas Radio.

Банк Латвии подсчитал, что уровень ВВП Латвии в течение 3 лет после Brexit может быть на 0,8-1,7% меньше, чем если Великобритания останется в составе ЕС.

Экономика Латвии все еще набирает обороты, однако рост вряд ли будет в районе прогнозируемых в данный момент 3%,

считает экономист Банка Латвии Улдис Руткасте.

Он, однако, подчеркнул, что в контексте Brexit по-прежнему многое не ясно, поэтому оценка влияния на латвийскую экономику приблизительная.

«Напрямую влияние выразится через внешнюю торговлю, поскольку Великобритания достаточно важный торговый партнер Латвии.

Для нас в торговле товарами Великобритания — шестая крупнейшая страна по объему экспорта, составляет чуть меньше 6% общего латвийского экспорта. Для услуг Великобритания еще более важна — почти 8% их экспорта идет в Великобританию», — указал Руткасте.

«Негативное влияние на латвийский экспорт может выразиться или через рост тарифов, или через потенциальное ослабление курса британского фунта из-за выхода страны из ЕС. Второй существенный механизм влияния — то, что не только Латвия, но и все остальные европейские страны торгуют с Великобританией, и Латвия, в свою очередь, торгует с остальными европейскими странами. Так как выход Великобритании из ЕС может негативно повлиять на Германию и других европейских игроков, то, фактически, это отражается на Латвии», — пояснил Руткасте.

Больше всего риску подвержена деревообрабатывающая отрасль, для которой Великобритания — важный рынок.

Из всего латвийского экспорта товаров в Великобританию две трети связаны с древесиной и продуктами из нее, отметил Руткасте.

При этом в самой деревообрабатывающей отрасли примерно пятая часть экспортной продукции идет в Великобританию. Влияние от тарифов, однако, не будет большим, поскольку тарифы Соединенного Королевства для третьих стран незначительные, отметил Руткасте. Но в качестве рисков он упомянул колебание курса фунта, таможенные процедуры.

В сфере услуг Руткасте обратил внимание на две отрасли — туризм и транспорт.

«Британские туристы составляют чуть более десятой части латвийского экспорта туристических услуг. Если таможенные процедуры, процедуры перехода границы станут менее удобными, а британский фунт — менее ценным, понятно, что число британских туристов и их траты в Латвии могут сократиться», — отметил Руткасте.

«Вторая сфера услуг, где есть достаточно большая доля — транспортная отрасль, так что и там какое-то влияние может быть», — признал экономист.

Латвийский экспорт в Великобританию продолжает расти, и интерес предпринимателей не уменьшился, рассказал глава представительства Латвийского агентства инвестиций и развития в Великобритании Гунтис Рубинс.

«В прошлом году экспорт товаров за три квартала вырос на 19%, рост услуг — 3%.

Интерес предприятий не снизился, рынок большой и интересный, говорит по-английски, есть хорошие заделы. Конечно, на Brexit смотрят, но интерес от латвийских предприятий не сократился», — признал Рубинс.

При этом предприниматели, конечно, обеспокоены. Они все больше обращаются в агентство с вопросами, как выход Великобритании из ЕС может повлиять на дальнейшую торговлю.

«Самые важные вопросы, которые больше всего беспокоят предприятия, это валютные риски.

Этого мы предприятиям советуем избегать и, если возможно, перезаключать договоры в евро, заключая новые, выбирать евро. Второе — ввозные пошлины: появляются вопросы, какими они будут для товаров и услуг. Третье — сертификаты, признание лицензий, изменятся ли требования с британской стороны. Новости с нашей стороны есть: сперва ничего не изменится, но со временем эти требования, вероятнее всего, начнут отличаться. Это зависит от каждой отдельной сферы», — пояснил Рубинс.

Дальнейшее продвижение Brexit пока неясно, и сложно прогнозировать, что случится дальше — покинет ли Великобритания из ЕС 29 марта с соглашением или без, или же вообще отложить выход из союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное