Борьбу со свиной чумой осложняет отсутствие рефрижераторов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Союз самоуправлений 5 августа обсудит ситуацию с отстрелом кабанов в латвийских лесах в связи с распространением африканской чумы свиней. Ведь охотникам негде держать туши в ожидании проверок Продовольственно-ветеринарной службы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Самоуправления в зонах чрезвычайной ситуации также волнует рост расходов на выполнение распоряжения о сокращении популяции диких кабанов и уничтожении домашних свиней. Массовое уничтожение свиней в особо опасных зонах, Латгальской и Видземской – ударило не только по крестьянским хозяйствам, для которых свиноводство было серьезным бизнесом, но и по муниципальным бюджетам.

«Мы уже сейчас тратим большие средства. И на круглосуточные дежурства, и за наши средства уничтожается этот скот, ставятся контейнеры, куда складываются лесные кабаны, умершие или застреленные охотниками. Мы оборудовали место, где можно сжечь останки животных. Нужна куча дров и старых шин. Это непросто, сжечь 60 свиней. Выглядит тоже страшно. Состояние бюджета у нас плохое, мы будем требовать помощи от государства», - заявил председатель Валкской краевой дум Вент Арманд Крауклис.

Союз самоуправлений успокаивает местные власти: государство компенсирует расходы. Постфактум. Об этом организация договорилась с Кабинетом министров, когда еще только разрабатывался проект распоряжения о мерах по борьбе с распространением африканской чумы свиней. Траты, в том числе на приобретение больших холодильных камер, покроют из бюджетных средств на непредвиденные расходы, пообещала советник Союза самоуправлений по вопросам сельского хозяйства Сниедзе Спроге:

«Фактические расходы будут оплачены из госбюджета. Есть деньги на то, чтобы купить всем холодильники – время ведь очень жаркое. Очень сложно ведь работать, когда все эти свиньи лежат по два-три дня в ожидании анализов. Запах. Так что теперь самоуправления в течение десяти дней будут писать заявления, и затем еще за 15 дней будут найдены эти холодильники. Каждое самоуправление само договаривается с коллективами охотников [об уничтожении диких кабанов]».

В среду министр земледелия и министр внутренних дел, а также начальник Проводовольственно-ветеринарной службы отправятся в зону заражения, чтобы на месте пообщаться с руководителями Краславского, Дагдского, Аглонского, Прейльского, Риебиньского и Даугавпилского краевых самоуправлений. Выяснить, какие проблемы их волнуют и какую помощь они ждут от государства.

Тем временем число зараженных животных в Латвии растет. На сегодняшний день вирус африканской чумы выявлен у 45 кабанов и 46 свиней в 24 приусадебных хозяйствах. Ветеринарная служба получила информацию об ухудшении состояния и гибели животных на крупной свиноферме в Скайстской волости. Там содержится более 200 свиней. Ферма расположена в зоне карантина. Инспекторы взяли образцы для анализов.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное