Бондарс: налоги растут по настроению главы Минфина

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Примитивное повышение налогообложения - это грустный предел полета экономической мысли ведущей фракции Парламента. Ничего умнее этого непопулярного и неэффективного способа пополнения бюджета правящие политики, скорее всего, предложить не смогут, считает бывший президент Latvijas Krājbanka, экс-глава Канцелярии президента и председатель правления "Латвийского Объединения регионов" Мартиньш Бондарс.

Комментируя в эфире Латвийского радио 4 инициативу о повышении налогов, озвученную теперь уже экс-главой Минфина Андрисом Вилксом, Бондарс указал, что стремления "Единства" понятны, но недопустимы.

"Ситуация проста: политикам не удается обеспечить достаточные поступления в Госкассу и не получается реализовать намерения, о которых размечтался Кабинет министров. Поэтому в очередной раз возникла идея повысить налоги", - сказал экономист в эфире программы "День за днем".

Бондарс также отметил, что процедура повышения налогов выглядит весьма произвольно.

"Уже привычно, что налоговая база меняется с ежегодным принятием бюджета. Какое будет настроение у министра финансов при принятии бюджета на следующий год, такие и налоги будут. Хорошее будет настроение - налоги не изменятся. Будет плохое - налоги вырастут", - сказал экс-глава Latvijas Krājbanka.

Вместе с тем Бондарс добавил, что процентуально по отношению к ВВП поступления в бюджет были выше при более низкой налоговой ставке.

"От того, что вы будете доить корову сильнее, молока больше не станет", - лаконично резюмировал налоговую политику нынешней власти Бондарс. По его мнению, реально повысить доходы государства сможет только целый пакет мер.

Главная проблема, однако, в предельной инфляции доверия к власти со стороны предпринимателей и жителей.

"Это самая большая политическая проблема в Латвии. Предприниматели и частные лица потеряли доверие к нынешнему управлению нашей страны. Поэтому, например, на дорогах Риги так много "туристов" из Эстонии. Я имею ввиду, разумеется, машины с эстонскими номерами. Латвийцам выгоднее регистрировать машины в Эстонии и ездить на них по Риге. Причем машины, как правило, дорогие, а не б/у из шротов. Таким образом мы теряем налоги от продаж машин и другие доходы. И это неудивительно, ведь депутат ведущей фракции (Виктор Закис, "Единство", - прим.ред.) показал хороший пример, как можно покупать машины из третьих стран, не платя НДС. Что, конечно, не мешает его партии учить нас платить больше налогов", - напомнил о скандале Бондарс.

Второй участник дискуссии, главный аналитик банка AB.lv Леонид Ольшанский также выразил скептическое отношение к идее правительства о механическом повышении налогов. По мнению эксперта, Латвия сможет получить больше денег за счет продуманной фискальной политики, а так же за счет улучшения инвестиционной среды, делая ее более привлекательной для зарубежных инвесторов.
 
"Добиться этого можно, помимо прочего, и понижением налогов, о чем говорит пример Ирландии, которая в свое время таким образом привлекла крупных зарубежных инвесторов и очень многого добилась. Сделать более привлекательной инвестиционную среду в Латвии можно, например, понизив налог на прибыль. В этом направлении, кстати, делаются какие-то шаги, в частности, упрощается процедура открытия филиалов зарубежных компаний в Риге. Над этим нужно работать, поскольку серьезный иностранный капитал принесет стране много денег даже при низкой налоговой базе", - уверен экономист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное