Большинство банков не успели подать отчеты за прошлый год

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Большинство латвийских банков в установленный законом срок не опубликовали аудированные отчеты за прошлый год, свидетельствует обобщенная агентством LETA информация.

В установленный законом срок - до 1 апреля - отчеты не опубликовали Baltic International Bank, BlueOrange Bank, LPB Bank, Meridian Trade Bank, PNB banka (ранее - Norvik banka), Privatbank, Signet Bank и Rietumu banka, правда, опубликовавший отчет 4 апреля.

Председатель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Петерс Путниньш в интервью агентству ЛETA подчеркнул, что законом установлена конкретная дата, до которой банк должен опубликовать годовой отчет с докладом присяжного ревизора, поэтому никаких интерпретаций быть не может.

Он пояснил, что причина задержки связана с затянувшимися переговорами банков и аудиторов о возможностях проведения аудита за 2018 год и поздно заключенными договорами. «Мы проверим все обстоятельства и отреагируем, а при необходимости обсудим вопрос глубже», - сказал Путниньш.

Он отметил, что в последние годы процесс аудита банков во всем мире осложняет повышение значения оценки выполнения требований о предотвращении отмывания денег. В данном случае решение только одно -обеспечить, чтобы аудит банков могли проводить также местные аудиторы.

«Это непросто, так как к этому необходимо своевременно и постепенно подготовиться», - подчеркнул глава КРФК.

За это нарушение законом предусмотрены денежный штраф, предупреждение, осуждение или профилактические переговоры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное