Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27-28.01.

Rus.Lsm Сегодня вечером

Больницы: никого не выгоняем!

Бухгалтеры недовольны налоговой реформой

Большие неприятности для маленьких предприятий — бухгалтеры о налоговой реформе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Начавшие действовать с этого года поправки к законам о налогах намного увеличат административную нагрузку на малый бизнес, уверены в Ассоциации бухгалтеров. Там готовятся погрязнуть в отчетах, сообщает программы «Сегодня вечером» LTV7.

В этом году изменились налоговые ставки на рабочую силу, а так же порядок декларирования налога на добавленную стоимость.

Предприятия должны будут отдельно декларировать даже мелкие сделки с поставщиками — если сумма не превышает 150 евро, хотя раньше это было 1430 евро.

В Ассоциации бухгалтеров говорят, что из-за этого многократно вырастет объем работы. Больше всего пострадают малый и средний бизнес.

«Этот «порог расшифровки» уменьшен до 150 евро, и у маленьких предприятий, поскольку объемы у них меньше, больше таких счетов. Они и выставляют, и получают меньшие счета, поэтому почти все надо расшифровывать», — пояснила Нина Подвинска, налоговый консультант Pricewaterhouse Coopers.

Вдобавок в маленьких фирмах обычно работают один или два бухгалтера — и меньше, чем в больших компаниях, автоматизированных процессов.

Параллельно бухгалтерия должна будет следить за доходами сотрудников, так как меняются налоговые ставки на рабочую силу. Для некоторых работников повышение зарплаты с этого года может обернуться неприятным сюрпризом в начале следующего.

«СГД сообщает о необлагаемом минимуме. Раньше он был одинаковый для всех, а сейчас он индивидуальный. Но дело в том, что он рассчитывается из предыдущего периода. То есть тогда я была в декрете или безработной, не было никаких доходов. СГД присылает — положено 200. А сегодня зарплата уже больше тысячи, которой не положен минимум», — пояснила Майя Гребенко, член правления Ассоциации сертифицированных бухгалтеров

Необлагаемый минимум перерасчитывается каждые полгода на основании доходов предыдущих шести месяцев — и не применяется к зарплатам выше тысячи евро. Если вдруг в середине или начале года у сотрудника резко вырастают доходы — с минимальной зарплаты до тысячи евро — он может остаться должен государству.

В итоге это всё может привести к неразберихе и ошибкам в отчетах, опасаются бухгалтеры. А за ошибками может последовать внезапный аудит.

В Министерстве финансов объясняют, что увеличение административной нагрузки на бухгалтеров — это компромисс. Иначе пришлось бы повышать налоги, что противоречит идее реформы.

«В прошлом году мы проводили эксперимент. У ряда предприятий попросили более подробные декларации. Это показало, что там довольно большой потенциал для сбора налогов. Когда показаны даже такие мелкие сделки, пропадает желание что-то не указать или спрятать», — уверен Илмар Шнюцинс, замгоссекретаря Министерства финансов.

В Минфине подтвердили, что для некоторых работников повышение доходов может вылиться в долги перед государством — их Служба госдоходов попросит вернуть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное