Большие надежды и 800 тысяч евро: Латвия едет в Астану

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже 10 июня откроется всемирная выставка Астана EXPO-2017. Стенд Латвии уже готов: строительные работы полностью завершены. 9 июля в рамках Национального дня Латвии выставку посетит президент Раймонд Вейонис, сообщает Латвийское радио-4.

Председатель правления Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш рассказал, что обустройство стенда Латвии обошлось примерно в 800 тысяч евро. От вложений ждут конкретных результатов. Во-первых, Латвии и ее предприятиям важно присутствовать на выставке: 110 стран-участников — это обширная аудитория. Во-вторых, как отметил Эндзиньш, каждый из 30 представленных в павильоне бизнесменов должен лично почувствовать результат.

«Если мы посмотрим на исторический опыт участия Латвии в выставках Expo, да и на опыт других стран, то увидим, что главным источником финансирования являются сами участники. То есть не государство, а участники. Так что, второе — главное — направление — делать все, чтобы те инвестиции, которые сделали участники, окупились. Чтобы через какое-то время участники могли сказать: “Да, от выставки я выиграл, в том числе, финансово…”»,

— указал он.

Павильон старались сделать привлекательным не только для взрослых, но и для детей. Они, может быть, не подпишут протоколы о намерениях, зато, возможно, приедут в Латвию в качестве туристов — или студентов.

Ноу-хау стенда — его интерактивность.

В павильоне, надев 3D-очки, можно совершить шесть виртуальных туров по Латвии. Скажем, покататься на санках по сигулдской трассе, посмотреть достопримечательности Риги и Юрмалы, послушать музыку Раймонда Паулса. Ну, или познакомиться с возможностями латвийского транзита.

«Этот проект в значительной степени — рассказ об ощущениях, об эмоциях. О том, как через чувства передать информацию о Латвии. Недели две назад, на окончательном этапе монтажных работ, я почувствовала счастье: все удалось. Удалось показать эту другую реальность. Пройдя через ворота павильона, мы очутились в Латвии. Это и было нашей задачей, нашей целью», — рассказала Агнесе Лаце, архитектор латвийского павильона из бюро 12 līnijas.

И все же главный упор — на бизнес. IT, транспорт, транзит, порты и грузы. Энергетика будущего — такова профильная тематика Латвии на выставке. В ней примут участие Рижский свободный порт, столичное Бюро по развитию туризма, Лиепайская специальная экономическая зона, компания Squalio и другие.

«Латвийская железная дорога считает Казахстан одним из очень важных партнеров.

Конечно, это связано с перспективами в сфере перевозок. Поскольку первые поезда, которые отправятся из Риги в Китай, пересекут территорию Казахстана. И один из возможных маршрутов из Китая также связан с использованием территории Казахстана. Здесь очень много возможностей для нашего сотрудничества, для поиска точек соприкосновения», — уверен председатель правления Latvijas dzelzceļš Эдвин Берзиньш.

Выставку, по предварительным прогнозам, посетят от 2 до 5 млн человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное