Большие города хотят распоряжаться десятой частью еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Европейские инвестиции следует концентрировать в районных центрах, а городам нужно разрешить самим распоряжаться средствами из Европейского фонда выравнивания, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении исполнительный директор Ассоциации крупных городов Латвии Виктор Валайнис.

Он отметил, что в последнее время звучит много опасений, будут ли доступны для Латвии средства из Фонда выравнивания в следующем планировочном периоде.

«Уже в мае Еврокомиссиия подготовит заявление. И мы не хотим, чтобы в нем были вещи, которые окажутся неприемлемы для крупных городов. Потому что потом что-то изменить будет очень сложно», - заявил Валайнис.

«Мы хотим добиться, чтобы уровень качества жизни в латвийских городах был таким же, как в Германии. А для этого надо вкладывать средства. (..) И еврофонды дали нам многое – за эти деньги ремонтируются дороги, школы, медицинские учреждения», - отметил Валайнис.

При этом Валайнис считает, что города «нуждаются в большем доверии» и должны иметь возможность самостоятельно планировать инвестиции в соответствие с собственными инвестиционными программами.

«Мы хотели бы, чтобы в документах ЕС было указано, что города могут распоряжаться 10% европейского финансирования (..). Кроме того, инвестиции должны концентрироваться в региональных центрах, а не в тех местах, что даже не вписаны в план развития», - заявил Валайнис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное