Болгарские банки срочно спасает Еврокомиссия

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европейская комиссия в понедельник одобрила предоставление Болгарией финансовой помощи банковскому сектору. Правительство в Софии хочет дать банкам кредитную линию на 1,69 млрд евро. Россияне также выразили готовность помочь. Это – последствия таинственной аферы в одном частном финансово-кредитном учреждении, пишет Gazeta.pl. Под угрозой оказалась вся финансовая система страны.

Неделю назад болгарский центробанк взял под особый надзор коммерческий банк КТБ, решив, что его клиенты будут лишены доступа к деньгам на их счетах по крайней мере месяц. Руководство банком отстранено ​​на три месяца, крупнейшие акционеры лишены права голоса. Такими жесткими мерами Банк Болгарии пытается сохранить четвертый крупнейший банк страны. За ним стоит один из видных местных предпринимателей Цветан Васильев, российский ВТБ (9%) и некий инвестфонд из арабского Омана.

Вмешаться центробанку пришлось, когда клиентов КТБ охватила паника на волне слухов о его плохом финансовом положении, подогреваемых анонимными смс-сообщениями и электронными письмами. Трудно судить, были ли это происки конкурентов, распри акционеров или утечка инсайдерской информации, известно одно: люди бросились снимать деньги со счетов. За считанные дни КТБ лишился 20% активов, в денежном выражении – сотен миллионов евро. По версии Цветана Васильева, его детище стало жертвой заговора, не зря за несколько дней до того крупнейшие вкладчики вывели оттуда свои депозиты.

На одном банке финансовая лихорадка не закончилась. В конце прошлой недели волна слухов охватила вкладчиков Первого Инвестиционного Банка (ПИБ), одного из двух крупнейших кредитных учреждений Болгарии. На волне информации о нестабильности банка клиенты сняли со счетов около 400 млн евро. Стоимость акций предприятия упала в пятницу на фондовой бирже почти на одну четверть, и в течение дня он закрыл свои филиалы. Правда, в понедельник утром снова открыл их.

Все выходнгые болгарские банкиры прилагали нечеловеческие усилия, чтобы успокоить умы. В воскресенье в Софии состоялась встреча банкиров с президентом Росеном Плевнелиевым, и лидеры ведущих политических партий договорились, что необходимо противодействовать панике и успокоить рынок. Было принято решение о государственной финансовой поддержке банкам.

Но эту новость не рискнули обнародовать до понедельника, пока не было получено согласие Европейской Комиссии. Без ее подтверждения правительство не смогло бы действовать, и финансовый рынок Болгарии постиг бы крах. Это хорошо понимали в Брюсселе, поэтому согласие ЕК было незамедлительно получено. Еврокомиссия сделала выводы из аналогичных инцидентов в других странах – жаль только, что не раньше.  

Добавляет тревоги болгарам тот факт, что в это же воскресенье президент Плевнелиев объявил о скором роспуске парламента: действующий созыв депутатов проработает лишь до 6 августа, затем будет сформировано временное правительство, и ему предстоит проработать до назначенных на осень внеочередных выборов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное