Более половины вакансий не заполняются уже долгое время — Агентство занятости

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В конце июня в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) было зарегистрировано 12 542 свободных рабочих места, которые не заполнялись дольше месяца, что составляет 62,6% общего числа свободных рабочих мест, говорится в отчете ГАЗ о ситуации с безработицей в стране.

Больше всего длительно не заполняющихся вакансий было в Риге - 66,5% общего числа свободных рабочих мест. В Курземе в течение длительного времени не заполнено 61,2% свободных рабочих мест, в Земгале - 43,6%, в Видземе - 29,1%.

По данным ГАЗ, в Рижском регионе основные профессии, по которым спрос на рынке труда не совпадает с предложением, а вакансии не заполняются более шести месяцев, это водитель грузовика, бетонщик, водитель фургона, подсобный рабочий на дорожном строительстве, плотник, подсобный рабочий на строительстве, программист.

В Земгале больше всего не хватает слесарей, монтажеров, механиков, водителей погрузчиков, фрезеровщиков.

В Латгале работодателям в течение длительного времени не удается найти водителей грузовиков, бетонщиков, сварщиков, консультантов. В Курземе не хватает строителей-монтажников, сварщиков, в Видземе - водителей грузовиков.

В конце июня на учете в ГАЗ было 59 119 безработных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное