Более половины предпринимателей недовольны бизнес-средой в Латвии — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Высшей школе Turība состоится презентация исследования, посвященного тому, как предприниматели оценивают деловую среду в Латвии, сообщает Латвийское радио-4.

Декан факультета управления предпринимательской деятельностью Зане Дриньке рассказала, что 61% опрошенных предпринимателей считает предпринимательскую среду плохой, 34% — хорошей, а очень хорошей всего лишь 1%.

Наиболее позитивно к ней относятся малые предприятия. Среди них хорошей бизнес-среду считают 38% опрошенных. Однако каждый пятый крупный предприниматель находит ее очень плохой.

Исследование было проведено совместно с агентством SKDS. В нем участвовали 750 предпринимателей со всей Латвии.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в этом году ухудшилась оценка латвийской бизнес-среды со стороны иностранных инвесторов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Немецко-балтийской торговой палатой. Всего в опросе участвовало около 2 тысяч предпринимателей из Центральной и Восточной Европы, Северных стран и Китая. В особенности инвесторы недовольны налоговой реформой.

По 13 из 21 критерия оценка Латвии оказалась хуже, чем в прошлом году. Особенно низко инвесторы оценили латвийскую налоговую систему, борьбу с коррупцией, а также производительность рабочей силы. Напротив, похвалы иностранных предпринимателей удостоились такие показатели, как доступ к господдержке, система профобразования и доступность специалистов.

По словам исполнительного директора Немецко-балтийской торговой палаты Флориана Шрёдера, чтобы оценка инвесторов улучшилась, Латвии необходимо усилить борьбу с коррупцией:

«Я думаю, что было бы хорошо прямо сейчас быстро предпринять конкретные меры как в банковском секторе, так и в бизнесе в целом, чтобы интенсифицировать борьбу с коррупцией. Что касается налоговой системы, то можно было бы улучшить коммуникацию о выгодах налоговой реформы. Я полагаю, что в этом смысле есть некий пробел в ее восприятии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное