Бизнесмены в Эстонии признают: переориентировать сбыт будет сложно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Переориентация эстонских пищевых производителей на новые внешние рынки "не произойдет за одну ночь", заявила председатель Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп в интервью Vikerraadio. По ее словам, в таком случае надо учитывать также региональные и экономические особенности, пишет Rus.err.ee.

По мнению эстонского экономиста Хейдо Витсура, в глобальном масштабе больше всего из-за введения санкций может выиграть Китай.

Комментируя это мнение и допущение о том, что эстонское молоко могло бы попадать в Китай, Потисепп признала, что экспорт в Китай действительно облегчил бы сложившуюся ситуацию. Однако переориентация на китайский рынок будет очень непростой, так как там имеются другие проблемы, прогнозирует отраслевой специалист: китайские потребители ждут несколько других продуктов, чем привыкли выпускать в Европа, а кроме того, на ввоз молока и мяса предприяти Эстонии должны еще получить разрешение китайского ветеринарного департамента. Пока в КНР им разрешено ввози лишь рыбные продукты. 

По мнению Потисепп, идеальнее всгео было бы наладить лучший сбыт продукици в Европу с ее близкой ментально и законодательно предпринимательской средой. Но там потребительский рынок плотно затоварен, и выйти на него нелегко. «Приходится считаться с тем, что нигде нас не ждут», - сказала Потисепп, добавив, что за ночь или за пару месяцев освоить новые направления экспота  невозможно.

Еще одной проблемой для эстонских предпринимателей может стать отказ литовских молкомбинатов от закупаемого у северных соседей сырья - свое ведь будет скоро девать некуда.

"Следующий год для молочного и мясного секторов может стать тяжелым", - прогнозирует эксперт. По ее словам, не исключено закрытие отдельных предприятий и сокращение штатов на тех, что еще работают. И нетрудно догадаться, что балтийский рынок ждет заметное снижение цен. 

В опубликованном Россией списке запрещенных для импорта эстонских продуктов оказалось не слишком много. 52% эстонского экспорта составляют напитки, алкоголь и уксус - а на них, как выяснилось, ограничения не распространяются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное