Бизнесмены и профсоюзы не верят в повышение необлагаемого минимума

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство в будущем хочет повысить необлагаемый налогами минимум до 129 евро на одного члена семьи. Об этом сообщил министр благосостояния Улдис Аугулис. Политик отметил, что более высокий показатель должно обеспечить сотрудничество государства и самоуправлений. Минфин повышение минимума концептуально поддерживает. А вот работники отнеслись к инициативе неоднозначно.

Необлагаемый налогами минимум в Латвии вместо нынешних 75 евро нужно поднять до 129 евро. Об этом заявил министр благосостояния Улдис Аугулис, уточнив, что это записано в концепции  "Об определении минимального минимума доходов" и может вступить в силу с 2017 года.

"Оценив все, что произошло во время кризиса и после, проанализировав все минимумы, в министерстве благосостояния пришли к выводу, что ни один из этих минимум не обоснован экономически или социально.  Мы брали во внимание также то,  что у нас 19.4% населения подвержены риску бедности, их доходы составляют ниже упомянутых 129 евро. Кроме того, если мы так смотрим, то у нас 70 с половиной  тысяч человек  - с минимальными пенсиями, размер которые меньше 129 евро. Поэтому наше предложение я определить этот уровень, который берут во внимание не только при расчете пособий, но и определяя необлагаемые минимумы я и для иждивенцев,  и  сам минимум как таковой", - заявил министр.

Представители рабочего класса восприняли эту радостную новость с настороженностью. Повышение обещают только с 2017 года, а до этого времени еще нужно дожить, говорит лидер Союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

"Каждое подобное повышение – это положительный момент. И я рад, что государство находит такие возможности. Но в этом документе правительство говорит о будущем – когда в свою очередь будет новое правительство, которое может думать по-другому. Поэтому гарантий мало", - отметил Кригерс.

Бизнесмены также не верят в обещания, данные накануне выборов. Вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты Лиените Цауне говорит:

"Политики очень часто не держат свое слово. Повышение необлагаемого минимума не обсуждалось с социальными партнерами, которые хотят видеть конкретные цифры  каким будет влияние на экономику".  

По подсчетам Минблага, при увеличении необлагаемого подоходным налогом с населения минимума до 129 евро доходы общего бюджета в 2017 году уменьшатся почти на 87 млн евро, а полное годовое влияние составит 94 млн евро.

Министерство финансов концептуально поддерживает повышение необлагаемого минимума. Кроме того, как сообщил министр благосостояния Улдис Аугулис, в 2018 году планируется пересмотреть также прожиточный минимум, чтобы потребительская корзина была адекватна ценам и потребностям населения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное