Бизнесмены – не в восторге от проекта бюджета-2016

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предприниматели недовольны планированием государственного бюджета и считают, что в нем не решаются важные вопросы. Вместо рывка в экономике мы видим, как темп ее роста падает, указал на Латвийском радио 4 председатель правления Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш. Предложенный правительством проект бюджета этой проблемы не решит.

Именно к организациям предпринимателей Госконтроль обратился для того, чтобы призвать планирующие бюджет институции более критично оценивать собственную работу.

Янис Эндзиньш считает, что в финансовом планировании не хватает последовательности и целеустремлённости. В результате этого предусмотренного Национальным планом развития «экономического рывка» не происходит, наоборот – темп развития замедляется :

«Совершаются какие-то хаотические движения непонятно куда. В прошлом году было принято решение о личной ответственности членов правления за налоговые проблемы [предприятия]. Но вопрос: а как конкретно это поможет рывку в экономике?

Или вот правительство утвердило список отраслей, в которых не смогут работать микропредприятия. Ну как именно тогда будет реализован этот рывок в экономике

Сперва необходимо разработать план, затем по этому плану действовать, после чего происходит оценка завершенного действия, а после оценки – возвращение к плану.Такова, по слвоам Эндзиньша, была бы оптимальная схема.  

«В Латвии получается, что есть много разных планов, стратегий и так далее, но они не сфокусированы», – резюмирует он.

Необходимо возвращаться и к реформам, которые государство так и не осуществило в годы кризиса, считает исполнительный директор Совета зарубежных инвесторов в Латвии Гирт Грейшкалнс:

«Например, реформа здравоохранения, завершение реформы образования. Нужно смотреть, что происходит с реформой неплатежеспособности, юридической системой. Эти вопросы очень важны для любого предприятия, работающего в Латвии. Нужно поработать и над предсказуемостью. Другой блок [вопросов] - о налоговой политике.

В конце каждого года мы просыпаемся и опять бурно ищем, где можно найти какие-то дополнительные доходы!»

Как уже писал Rus.lsm.lv, тревогу зарубежных инвесторов вызывает и недостаточная защищенность инвестиций в Латвии: через процесс неплатежеспособности многие предприятия избегают уплаты долгов перед кредиторами, и совокупные убытки кредиторов за период с 2008 года из-за процессов неплатежеспособности достигли уже многомиллиардной суммы.

Тем временем в главном ответственном за подготовку бюджета учреждении – Министерстве финансов – в большинстве случаев упрёки переадресовывают отраслевым министерствам. В Минфине согласны, что документы по планированию развития не соответствуют действительной экономической ситуации, о чём представители министерства говорят годами.

Для улучшения планирования бюджета Минфин обещает намного точнее рассматривать основные расходы министерств и в конце этого года вместе с социальными партнёрами начать работу над среднесрочной налоговой политикой.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное