Домская площадь

Фиктивные браки, сексуальное насилие и рабство: как вербуют латвийцев из-за рубежа

Домская площадь

Марихуана и алкоголь в Латвии: вредны одинаково, легальны – по-разному

Статистика: фирмы закрываются вдвое чаще, чем появляются новые

«Бизнес в Латвии полностью закончился» — владелец закрывающегося магазина

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Население Латвии сокращается, спрос на товары падает, поэтому малые предприятия не выдерживают обострившейся конкуренции и вынуждены закрываться. Об одном из таких случаев рассказывает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Валентине принадлежит небольшой магазин одежды в центре Риги. В свой десятилетний юбилей он вынужден закрыться: в последнее время у магазина нет оборота.

«Мы решили магазин закрыть, потому что бизнес в Латвии полностью закончился. И не только мы, многие магазины закрываются. Люди вообще перестали даже заходить в магазины. Это говорит о безработице, у людей нет денег, их не интересуют уже никакие товары. Это продолжается последние три года», — говорит Валентина.  

Как отмечает президент Латвийского бизнес-союза Элина Эгле, компании, проработавшие без малого десяток лет, сегодня закрываются чаще остальных. Больше всего ликвидированных предприятий — в сфере строительства и торговли. 

«Это удивляет, потому что мы очень много слышим о том, что у нас повышаются зарплаты, растет ВВП... Где-то получается нестыковочка. Я думаю, что внутреннее потребление все-таки очень слабое, и свободных ресурсов для людей все меньше и меньше. Человек платит крупным государственным компаниям за электричество, за газ, медицину — очень мало, что остается. Поэтому внутренний спрос слабеет, это видно и по малому бизнесу. [...] Малый бизнес начинает все больше терять», — признает Эгле. 

По ее мнению, государству следует ослабить административную и налоговую нагрузку на малые предприятия.

«Компании с оборотом до 50 тыс. евро нужно просто оставить в покое. Они должны платить налоги за рабочую силу и так далее, но административная нагрузка на них просто неадекватная. Это нужно пересмотреть. Надо просто давать людям возможность жить», — считает Эгле.

Согласно статистике регистра предприятий, последние два года в Латвии ежегодно закрывается в два раза больше фирм, чем появляется новых.

Подробнее о проблеме с комментариями специалистов слушайте в полной версии сюжета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное