Бизнес-леди Айва Виксна: предпринимателям нужна стабильность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Проблемами латвийской предпринимательской среды являются слишком лабильное налоговое законодательство – оно меняется так быстро, что это мешает бизнесу – и отток молодых людей, в том числе потенциальных молодых работодателей, из страны, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» Айва Виксна, вице-президент Латвийской конфедерации работодателей и руководитель менторской программы Līdere, помогающей женщинам начать свое дело.

«Если сравнивать с другими странами, можно сказать, что условия ведения бизнеса в Латвии хоть понемногу, но улучшаются. Главное, чего все предприниматели в Латвии желают следующему правительству, которое придет к власти после осенних выборов – чтобы была стабильность, – подчеркнула Виксна, – Чтобы в следующем году – а сейчас обсуждается вопрос о бюджете на тот год – была стабильность. Мы даже не говорим о том, чтобы снижались налоги на рабочую силу (хотя и следовало бы – на 2-3%). Стабильность нужна, потому что мы планируем свою работу на год-два вперед, потому что экспорт идет на основании заключаемых договоров. Так что главное – стабильность!»

Если рассматривать латвийскую предпринимательскую среду в целом, то в стране ощущается потребность в молодых предпринимателях. Нужен приток новых работодателей. К сожалению, та нестабильность и неуверенность в будущем, которая до сих пор в Латвии доминирует, подталкивает молодежь к тому, чтобы взвесить возможность открыть свой бизнес в других странах, говорит Виксна. Такие наблюдения она сделала, работая в программе бизнес-ангелов (менторов) с желающими открыть свое дело.

«Об этом нужно думать следующему Кабинету министров. Что уезжают не только работники, но и потенциальные работодатели. Даже если они не создают рабочие места для других, а обеспечивают сами только себя – это тоже хорошо. Не для этого ли мы вводили микроналог? Чтобы люди сами себя обеспечивали, а не ходили за пособиями», - считает она.  

Еще одна особенность – в структуре экономики слишком мало крупных и даже средних предприятий.

«Свыше 99% – это малый бизнес. Микробизнес – это более 70%. Идеально было бы, чтобы были и большие, и маленькие предприниматели. Потому что за каждым большим предпринимателем стоит очень много среднего, малого и микробизнеса. Это сопутствующий бизнес, сопутствующие, поддерживающие услуги и т.д. Для нормального развития стране требуются крупные производители. На одной только сфере услуг не создать столько рабочих мест, сколько Латвии необходимо. Кроме того, учитывая географическое положение, Латвии нужно развивать услуги для стран за восточной границей. В Латвию приходят и многие сервисные компании из стран Скандинавии – например, колл-центры, бухгалтерские компании», – перечислила Виксна.

Несомненным преимуществом Латвии является квалифицированная рабочая сила и люди с хорошим знанием нескольких языков, считает она.

«У нас очень хорошая рабочая сила – со знаниями, с хорошим отношением к труду. Если я – работник, я делаю свою работу на 100% – потому, что я хочу этого, я люблю это и, главное, у нас есть знания, – поясняет предпринимательница. – Да еще и знание языков – не только русского, латышского и английского, но и других».   

Перед государством есть два пути, говорит она: либо ничего не делать и мириться с тем, что число предпринимателей сокращается, либо сделать все от него зависящее, чтобы их количество выросло.

«Если в семье тощий кошелек, люди думают, сократить ли им траты – или, может, подработать где-то еще. Так и в государстве. Денег никогда не будет хватать на всё. Но нам нужно умно распоряжаться тем, что имеем. И если понизить налоговое бремя на рабочую силу на 2-3% – сократится объем зарплат в конвертах, а государство выиграет», – считает Виксна.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное