Бизнес благодарен уходящему Сейму за Строительный закон

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

До выборов в новый, XII Сейм остается совсем немного времени - настала пора подводить итоги работы уходящего парламента. По мнению предпринимателей, за некоторые законы уходящий Сейм можно и поблагодарить, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Открытый вопрос".

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

О том, как чувствуют себя предприниматели в условиях, созданных уходящим правительством, на Латвийском радио 4 рассказали президент Ассоциации производителей стройматериалов, коммерческий директор предприятия по производству сухих смесей Sakret Юрис Гринвалдс и глава Liepājas papīrs, независимый депутат Лиепайской думы Янис Вилнитис.

Одним из главных достижений XI Сейма Ю.Гринвалдс считает принятие закона о строительстве, несмотря на массу недоработок в его действующей редакции:

"Закон о строительстве рассматривался очень долго, почти 10 лет, поэтому его принятие было долгожданным. Конечно, в законе не хватает кучи технических правил, важных для строителей, а пока мы сами к нему привыкнем, пройдет еще год-два. Но главное, что решение принято. Потому что, как говорится, даже если решение неправильное, со временем ты придешь к правильному", - уверен предприниматель.

Больших ожиданий от уходящего правительства (впрочем, как и от будущего), признает Гринвалдс, у него не было и нет, несмотря на громкие обещания, которые слышны и сейчас, в канун очередных выборов. Главная задача правительства - хотя бы просто не мешать.

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Но едва начав воплощать идеи в жизнь, неизбежны трудности и болезненные компромиссы. Поэтому тем, кто сейчас обещает прийти и сделать жизнь сказкой, следует задать много неудобных вопросов (...) Если правительство не мешает - это уже много. Развитие бизнеса зависит, в первую очередь, от самих предпринимателей, а потом уже от государства. Оно действительно может помочь, главное - это внятные, адекватные требования", - резюмировал Гринвалдс.

В свою очередь, Я.Вилнитис припомнил правительству невыполненные обещания о снижении налогов.

"Начиналось все хорошо, мы получили снижение налога на рабочую силу на 1% и обещание дальнейшего снижения ставки. Это было в августе, а уже в октябре, принимая бюджет, правительство отказалось от собственных планов. Это лишний раз доказывает, что одно дело - предвыборные обещания (в конкретном случае речь идет о Партии реформ), а совсем другое - работа в правительстве, где видны все цифры, влияние законов на всю систему в целом. Я помню, до того как Вячеслав Домбровский пошел в политику, у нас полностью совпадало экономическое видение, но сейчас все изменилось", - сказал Вилнитис.

По мнению депутата, правительству следовало бы направить усилие на борьбу с теневым сектором экономики, одновременно снижая налоги, мотивируя предпринимателей их платить.

"Бизнесмен хочет, чтобы его не тревожили и чтобы налоговое бремя было ему по силам. Ситуация была бы намного лучше, если одновременно с борьбой с теневой экономикой правительство снизило бы налоги для предпринимателей. Тогда можно было сесть за стол переговоров с представителями каждой отрасли, объяснить им обстановку, и начать диалог, главная идея которого в том, чтобы налоги были ниже, но платили их все", - считает предприниматель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное