Бывшую советскую ракетную базу в Зелтини превращают в достопримечательность

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Особо секретным объектом – вот чем в советские годы являлась эта военная база в Видземе. Прошли годы, безжалостное время (и некоторые предприимчивые люди) привели бывшее ракетное хозяйство в запустение. Но здесь все еще есть на что посмотреть: ангары, площадки запуска ракет, бетонные плиты на дорогах. Что ж – и едут, и смотрят, и свои, и иностранцы, сообщает Latvijas radio.  

Интерес туристов к этому объекту столь велик, что Алуксненская краевая дума решила развивать его в качестве одной из главных местных достопримечательностей.

Заброшенную базу радиожурналистам показывает заведующая волостным музеем Зелтини Сандра Магазиня. Вот ангар, где ракеты хранились, а вот те березы – посажены были вокруг в маскировочных целях. Сохранилось место, где была сосредоточена вся активность в том числе монтаж боеголовок, сохранились дороги к площадкам для запуска – всего четырем. Одна смело может претендовать на звание единственной сохранившейся в Латвии площади Ленина, шутит Магазиня: здесь красуется огромная голова от памятника вождю мирового пролетариата. Прежде он стоял посреди Алуксне. 

Сейчас ангары выглядят почти как раньше, но за долгие годы наверняка многое изменилось, признала хранитель музея. Какие-то фундаменты построек встречаются там и сям на полигоне. А самих строений давно нет. Сандра Магазиня, тем не менее, собрала немало экспонатов и информации об этом памятнике советской эпохи. Узнала, для чего предназначались эти ядерные ракеты.

«Средней дальности, по имеющейся у меня информации: Англия, Германия, Франция. Потому что там были базы НАТО».  

Сегодня бывшая ракетная база превратилась в почти сплошной лесной массив: деревья проросли на всей ее территории. Не зная, что тут раньше было, запросто можно не заметить и проехать мимо. 

Популярность базы, тем не менее, внушает Алуксненской краевой думе и Зелтиньской волостной управе надежды на ее развитие в качестве туристического объекта. Подготовили концепцию развития, говорит волостной специалист Ария Роне, и работают над трансграничным проектом:

«Нас пригласили из эстонского Общества Хийумаа, и тут будут современные технологии, где через смартфоны можно будет узнать историческую часть, и будет интерактивная военная игра». 

Будь у самоуправления больше денег, можно было бы разместить интерактивную экспозицию об эпохе холодной войны, говорит Роне. Проект предусматривает выпуск буклетов и создание аудиогида на четырех языках, чтобы привлечь больше туристов-иностранцев. Здесь уже создана «стрелялка» с лазерным игрушечным оружием. Но, так как не всем интересна сугубо военная тематика, нужно думать, как развивать остальную территорию базы, говорит волостной руководитель Ингрида Сниедзе. Общий объем необходимых инвестиций оценивается в 4 млн евро, но пока возможности куда скромнее, и замыслы реализуются пошагово.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное