Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто вы, господа министры?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Оралан покажет неснятое кино

Кен Сигал о "яблочном" бизнесе

Бывший топ-менеджер Apple Кен Сигал: успех возможен в любой стране

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Думай иначе» — этот слоган стал визитной карточкой компании Apple, как и буква i в названиях. Автор того и другого — Кен Сигал, бывший креативный директор Apple и близкий соратник незабвенного Стива Джобса, сообщает LTV7. В течение 12 лет они работали бок о бок. 

Кен Сигал приехал в Латвию и принял участие в ежегодной конференции Lattelecom «Бизнес и творчество». Он убежден, что залог успеха — в голове каждого предпринимателя, в его умении нестандартно мыслить.

«Часть меня ненавидит рассказывать историю буквы i. Я не выгляжу таким умным, как мне хотелось бы. Все очень просто. Первый продукт, где появилась буква i, был iMac. Главный концепт этой продукции — быстрый доступ в интернет. Если мы вернемся в те времена, то тогда это было сделать весьма сложно — купить модем, подключить его, найти интернет- сервер. Пришел iMac и дал ответы на многие не решенные тогда вопросы, — рассказал Сигал. — Внезапно появилась электронная почта и т. д. И это было непросто, особенно во время массового потребительства. Так вот, есть Mac, и есть подключение к интернету — вот и получается iMac. Но, когда идею рассказали Стиву Джобсу, по правде говоря, ему не понравилась эта i. Прошла неделя, и ему все еще не нравилось. Мы уже подумывали о других названиях, но в итоге он созрел и принял».

Покойный Стив Джобс, по признанию Сигала — уникум. Другого такого ума просто нет. Если вы посмотрите на кого-то как Стив Джобс, то вы увидите, что он уже родился с талантом «мыслить иначе». Apple без него уже не может оставаться прежним, он другой. Но насколько?..

«Мне кажется,  Стив очень хорошо заложил ценности в компанию. И вот эта верность еще какое-то время будет их вести. Вообще это забавно. Ведь компания Apple  уже анализировалась и переанализировалась после смерти Стива. И были статьи, где писали, что Apple больше не разрабатывает инновационные продукты, что последние три года с ними что-то не то. Когда Стив был здесь, не было таких графиков и сроков. Между iPod и iPhone прошло 6 лет. И никто не жаловался. Мне кажется, что все эта критика производства... Людям, некоторым, просто нравится критиковать Apple», — говорит бывший соратник Джобса.

По мнению Кена Сигала, возможности добиться успеха есть у любой компании и в любой стране. Благодаря интернету человечество обменивается огромным количеством информации, это облегчает во многом и бизнес.

«Но, знаете, я пользуюсь какой-то аппликацией и даже не знаю, где она была разработана. Со временем я стал замечать, что аппликации были разработаны в странах, где я даже не ожидал, — признал он. — Но, хорошая идея — она и есть хорошая идея. Я нее знаю так много об инновациях именно здесь, в вашей стране. У меня нет никаких прямых ассоциаций с местными  конкретными компаниями. Но возможность,  принимать участие в мировой экономике, которую вы имеете, просто великолепна!  Желал бы я иметь идею, чтобы реализовать!»

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное