Бывшие металлурги в Лиепае страдают от безработицы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Напишите, что жизнь плохая — так в один голос просят журналистов многие бывшие сотрудники Liepājas metalurgs, которые сейчас активно ищут работу. По информации Государственного агентства занятости, уволенные сотрудники отрасли начали активнее искать работу. Часть больше не получает пособие по безработице, а те, кто лишился работы  в конце года, перестанут его получать в середине августа.

Среди металлургов зреет недовольство и неуверенность в завтрашнем дне. Одна женщина, которая не захотела давать интервью Латвийскому радио, объяснила ситуацию короткой фразой: "Нас обманули". На разговор согласился молодой человек: "Работаю сварщиком. Все время ищу работу, но в Лиепае работы нет. Не хочу работать дворником. Ну что я еще могу делать, идти шить трусы? Ничего больше нет. В Лиепае же все закрыто [все производственные предприятия], главное ведь — открыть в Лиепае еще магазины", - с горечью говорит мужчина.

Глава Лиепайского филиала ГАЗ Даце Баумане объясняет, что с 27 мая прошлого года, когда на учет встали первые уволенные с Liepājas metalurgs, до прошлой пятницы зарегистрировались 1339 бывших сотрудников завода.

"На учете 1115 бывших сотрудников "Металлурга". На работу устроились 175. В агентство, когда мы их ждали, не пришли. Допускаю, что часть работает, просто не сообщает об этом. Вряд ли кто-то, нашедший работу, добровольно потеряет статус и пособие. Этих 20 можно теоретически добавить к 175, и тогда получается, что работу нашли уже почти 200", - говорит Баумане.

Сейчас в Лиепайском ГАЗ имеется несколько сотен вакансий, говорит Даце Баумане, добавляя, что многие металлурги не хотят заниматься другим делом, хотя есть случаи, когда люди полностью поменяли профессию.

"Вакансий на сегодня 388. Доступны к тому же в разных сферах — операторы, руководители структурных единиц, водители, портные, стройинженеры, представлены все сферы, не только для высокообразованных, есть и простые работники, много специалистов, например, сантехника без знаний на работу не возьмут, нужны уборщицы, посудомойки", — рассказала Баумане.

Большинство металлургов использовали и продолжают использовать возможность учиться. Обучались латышскому языку, иностранным языкам и разным профессиям. В последнее время уволенные с завода люди интересовались и субсидированными рабочими местами. С наступлением весны в Лиепае немного снизился уровень безработицы, и он больше не превышает 13%. Хотя статистика еще показывает 13,9%.

Подсчеты показывают, что в Лиепае за год количество экономически активных жителей снизилось почти на 3000 человек, отсюда и такой показатель. Нетрудно подсчитать, сколькие уехали, если трудоустроились всего пара стоен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное