Бывшего министра финансов Вилкса выдвигают в совет Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс выдвинул кандидатуру экономиста, финансиста, бывшего главы Минфина Андриса Вилкса, работающего в руководстве Европейского инвестиционного банка, на пост члена совета Банка Латвии. Вилксу предстоит заместить в этой должности Виту Пилсуму, которая досрочно уходит с 30 сентября, сообщает центробанк.  

В среду 16 сентября Сейм удовлетворил желание Пилсумы завершить работу до истечения срока полномочий. После голосования депутатов Казакс обратился к спикеру Инаре Мурниеце (Национальное объединение) и выдвинул Андриса Вилкса на работу в совете БЛ. Свой выбор президент центробанка объяснил тем, что Вилкс — великолепный профессионал с многогранным опытом работы и в публичном, и в частном секторе, и в высокоранговых международных институциях. Его ценят и уважают на международном уровне.

«Андрису Вилксу присущи выдающиеся познания в экономике, финансах, сфере формирования экономической и финансово-рыночной политики. В случае его избрания он укрепит мощности и компетенцию совета Банка Латвии, помогая внедрить в БЛ управление единого уровня, обеспечив успешный процесс присоединения Комиссии  по рынку финансов и капитала и участвуя в работе еврозоны», — сказал Казакс.

Предусмотрено, что в ближайшие недели Казакс и Вилкс встретятся с парламентскими фракциями и независимыми депутатами, а также с Бюджетно-финансовой комиссией Сейма, с тем чтобы обосновать свое решение работать дальше вместе.

Ранее Андрис Вилкс являлся главным экономистом банка SEB, а во втором и третьем созыве Кабинета министров под руководством Валдиса Домбровскиса был министром финансов. В июне 2014 года Вилкс объявил об отказе от политической деятельности и уходе в бизнес. В Европейском инвестиционном банке он работает с 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное