Бистро «Фрицс» ищет сотрудников: почему картошку пекут журналисты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уровень безработицы в Латвии достигает 8-9%. И теоретически, найти низкоквалифицированную силу рабсилу должно быть делом легким. Но во время операции «Бистро Фрицс» передачи «Запрещенный прием» на LTV оказалось, что за ту зарплату, что способен платить маленький бизнес, найти хоть кого-то — невозможно.

В журналистском расследовании «Бистро Frics» съемочная команда фиксировала процесс становления сезонного кафе в Юрмале, которое собиралось специализироваться на фастфуде.

Когда дело дошло до привлечения сотрудников, оказалось, что операция эта не настолько проста, как казалось. Команда бистро решила, что она может позволить себе платить сотрудникам практически по минимальной ставке – 2,2 евро в час. На объявление на портале ss.lv, в итоге, откликнулось всего 6 человек.

Одна была юрмальчанкой. Ей не нужно было тратить деньги на дорогу и минималка её устраивала. При этом, говоря о трудовом договоре, женщина сказала, что «ничего такого ей не надо». Не протестовала и против того, чтобы зарплату выплачивали «в конверте».

Согласилась на работу и молодая девушка, едва окончившая среднюю школу и на лето переехавшая жить в Юрмалу. Ещё одна девушка работала продавщицей на Йомас, но искала более высокую зарплату, хотя при этом испытывала проблемы с владением государственным языком. Впрочем, такие проблемы были не только у нее.

По объявлению через портал на Государственном агентстве занятости откликнулась всего одна девушка. Но на собеседование она не пришла.

Филиал Агентства предложил молодых сотрудников, за которых государство платит половину минималки. Но тут же предупредил: «это такая молодёжь… могут забыть прийти на работу». В результате из этой категории заявление подал лишь один, который позднее и работал в бистро. Команда передачи «Запрещённый приём» рекомендует его как хорошего сотрудника другим работодателям.

Но, поскольку работников не хватало, их было решено искать в Резекне. Там, уровень безработицы превышает 17%.

В Госагентстве занятости сказали сразу: «Вы ищите хорошего сотрудника за минималку. А эти люди ищут хорошую зарплату поближе к дому». Но в Агентстве все-таки смогли отобрать 54 человека, с которыми и попыталась связаться команда.

Оказалось, многие не готовы переселятсья в Юрмалу. Даже если работодатель оплатит проживание в хостеле. Кто-то не готов уехать из-за детей или домашних животных.

Но до многих из этого списка было невозможно дозвониться неделями.

В конце концов, передаче удалось связаться с одним из фигурантов «латгальского списка», но он запросил 500 евро на руки, оплату проживания — и все официально.

В итоге оказалось, что именно столько и стоит хороший неквалифицированный работник. На него можно положиться, он готов работать долго, говорит на латышском, а также чуть-чуть на русском и английском, но 500 евро на руки — это минимум, во что такой человек обойдётся. Для бистро Frics это означало, что либо придется поднимать цену на картофель, либо снижать другие издержки. И то, и другое было невозможно.

В результате из всех рассмотренных соискателей, на сезонную работу был принят лишь один — за которого половину минималки платило Госагентство занятости. Две юрмальчанки, которых бистро также было готово нанять, «испарились» во время бюрократического процесса его открытия. В итоге продавцами и поварами стали сами журналисты.

Поэтому — если хотите работать в таком бизнесе, учитывайте, что за стойкой, скорей всего, стоять придётся самому. Иначе издержки окажутся такими, что их будет крайне сложно окупить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное