Быстрым кредитам — медленная смерть?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нет заоблачным процентным ставкам, и больше никаких кредитов по ночам — Сейм сегодня в окончательном чтении внёс поправки в закон, регулирующий деятельность фирм по выдаче быстрых кредитов. И таким образом, поставил точку в двухлетней работе по приведению отрасли в порядок. Вот только сама отрасль недовольна, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Быстрые кредиты должны стать дешевле. Именно на это направлена большая часть изменений, принятая сегодня Сеймом к закону о защите прав потребителей. Главное стандартная процентная ставка по быстрому кредиту составит 0,25% в день. Так, взять 300 евро на 30 дней, отдать придётся 322, с половиной евро. На размер ставки будет влиять срок, на который взят кредит. Сумма же общих платежей по кредиту, включая штрафные не сможет превысить 100%.

«Если человек взял 200 евро, то больше не будет ситуаций, когда отдавать ему придётся 800 или 1000 евро. Если он взял 200, то максимум отдаст 400 евро», - поясняет слен народнохозяйственный комиссии Сейма Эдвард Смлтенс.

Кроме того, выплачивать быстрый кредит можно будет по частям. А заключить договор о кредите, или подать заявку на него в интернете или по телефону будет невозможно в ночное время.

Сейм пытался привести в порядок отрасль быстрых кредитов уже более двух лет. В ассоциации небанковских кредиторов говорят государство не должно контролировать цены в отрасли кредитования — конкуренция бы расставила всё по своим местам. Ведь услугами быстрых кредитов ежегодно пользуются примерно 170 тысяч человек.

«Маленькие кредиты — до 100 евро и сроком до 10 дней, которые очень популярны, скорее всего исчезнут с рынка. Такие кредиты будет сложно выдавать, потому что их цена не покроет даже административные расходы. Мы надеемся, что государство начнёт жестче контролировать рынок нелегальных кредитов, который всегда развивается с ужесточение законодательства», - сказала глава Ассоциации небанковских кредитов Байба Фромане.

В ассоциации говорят  - многим предприятиям отрасли придётся перепрофилироваться.

Изменения в правилах быстрого кредитования парламент принял единогласно, вступить в силу они должны с первого января следующего года.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное