Безработных учат быть бизнесменами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Госагенство занятости предлагает программу, в рамках которой, можно получить дотацию в размере 3000 евро на реализацию своей бизнес идеи. Более 350 человек, воспользовавшись этой возможностью, уже начали свой бизнес, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Алена Юхименко никогда не мечтала стать предпринимателем. Но — недавно открыла свой салон красоты. Местечко тут же облюбовали жительницы окрестных домов. Дела пошли в гору:

«На данный момент все хорошо, как я задумывала, так все и продвигается. Реализуется то, что я хотела, движется по нарастающей вперед. У меня работает замечательный парикмахер, косметолог... Обеспечиваем весь спектр услуг салона — парикмахер, маникюр-педикюр, косметология, наращивание и завивка ресниц, макияж…»

Эта бизнес-леди еще год назад была безработной и стояла на учете в Госагенстве занятости. Узнав о новой программе по поддержке коммерческой деятельности, Алена решила рискнуть и написала бизнес план.

«Можно приходить в Госагентство занятости со своим бизнес-планом, но можно начинать и без него — в Госагентстве есть консультанты, помогающие безработным подготовить эти бизнес-планы.

Планы оценивают эксперты, специально нанятые Госагентством. Если все отзывы благоприятные, Госагентство дает до 3 тысяч евро», — рассказал «Домской» Директор департамента рынка труда Министерства благосостояния Имант Липскис.

Кроме того, что, как уже сообщал Rus.lsm.lv, первые полгода предприниматель получает так называемую дотацию, которая привязана к установленной государством минимальной заработной плате — на данный момент 360 евро в месяц. Итого за 6 месяцев получается почти 2 тысячи евро. Притом деньги эти, в отличие от многих схожих программ, предлагаемых коммерческими банками, Госагенство занятости назад не потребует.

Правда есть и довольно жесткое условие.

Будущий бизнесмен должен иметь профессиональное среднее образование или высшее образование в области предпринимательства, управления и бизнеса. Либо же иметь образование по той профессии, с которой будет связан его бизнес.

«Например, если человек хочет открыть производство мебели и у него нет высшего образования, зато по профессии он, скажем, столяр — он легко может принимать участие в программе. Если у человека среднее образование — он может получить необходимую квалификацию, участвуя в наших обучающих программах», — рассказала представитель Госагентства занятости Солвейга Кабака.

Способствовать началу коммерческой деятельности в Госагентстве занятости стали семь лет назад. За это время свой бизнес открыли более 350 безработных. Благодаря этой программе в Латвии появились новые мастерские по починке одежды и обуви, автомойки, фотосалоны и многое другое.

Сферы очень разные — от сферы услуг до производства. Это и бухгалтерские услуги, и развлекательные услуги, и услуги в сфере ИТ. Многие хотят заниматься именно производством — мебели, одежды, аксессуаров. Популярная идея — места общественного питания. Очень интересные идеи в сфере развлечений – игровые комнаты для детей, которые уже завоевали большую популярность по всей стране.

В будущем году программу планируется расширить. Госагенство занятости планирует выпустить в свет вдвое больше безработных, чем раньше. Это будет возможным благодаря программе Молодежная гарантия, финансируемой из фондов Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное