Rus.Lsm Сегодня вечером

Ирену Куцину назначили на должность судьи Суда Сатверсме

Rus.Lsm Сегодня вечером

Радары средней скорости появятся в следующем году

Без covid-сертификата статус безработного под угрозой

Безработные рискуют лишиться статуса — без ковид-сертификата

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Потеряв работу однажды, новую можно не найти. Это касается тех латвийцев, кто не имеет ковид-сертификата. Да. они смогут встать на биржу труда, получать пособие и иметь статус безработного. Но вот сохранить этот статус будет очень сложно.

Знает, что скоро потеряет работу, но вакцинироваться не собирается. Рассказывает Илмарс, который сейчас работает на складе.

«Я не привитый, но на работе требуют эту прививку. Хотя у меня работы с людьми никакой нет. Я их в принципе избегаю сам, потому что я на работу еду на автомашине, а те, с кем я встречаюсь, едут на работу на автобусе – у них контактов больше, чем у меня с другими людьми. Никуда в магазин не хожу, и в принципе никуда и не пускают. Но это ладно, бог с ним», - рассказывает Илмарс.

«У меня есть неиспользованный отпуск, я взял отпуск. Буду смотреть, что дальше делать, потому что работу сохранить хочу», - говорит он о планах.

Илмарс хочет, чтобы после отпуска его отправили на простой. Не оплачиваемый. У мужчины есть небольшие накопления, полагается на «халтуры» по строительству. Он надеется, что весной уровень заболеваемости снизится и люди без сертификатов снова смогут вернуться на работу.

«Если принуждают, это вызывает только обратную реакцию. Очень трудно решиться на это. Каждый день идёшь на работу и чувствуешь, что это может быть последний рабочий день», - признал Илмарс.

В конце ноября в Латвии выросла безработица. Сейчас это 6,4%. Или 57 536 безработных. Это почти на три с половиной тысячи больше, чем в октябре. Половина новых безработных вакцинирована, половина – нет, говорят в Государственной службе занятости. Сколько безработных будет в конце декабря – после того, как очно смогут работать только люди с сертификатом – тут пока сказать не могут. Но предупреждают – если статус безработного невакцинированные люди получат без проблем, то сохранить его может быть сложнее.

«Если безработный повторно отказывается от предложенной работы, он не может сохранить статус. С 25 ноября в силе норма, согласно которой отсутствие сертификата не является объективной причиной отказываться от работы, которая подходит ему по всем остальным критериям», - пояснила представитель Государственного агентства занятости Эва Лоссане.

Отказываться от предлагаемой работы можно по объективной причине - например, это могут быть состояние здоровья или слишком долгий путь до работы. Отсутствие ковид-сертификата – причина субъективная. Неоправданная. Не смотря даже на то, что соискатель, вроде и не отказывается, но принять его не могут. И вот по такой субъективной причине он может отказаться от работы лишь один раз.    

По закону отказаться от подходящей работы можно лишь один раз. После второго отказа – его лишают статуса безработного и пособия. Как скоро после получения статуса это произойдёт – зависит от сферы деятельности.

«Очень высокий спрос в сфере строительства, очень часто нужны водители грузовых автомобилей. Также очень много предложений в сфере торговли. В этих сферах от нас предложения от работы могут быть достаточно часто. Конечно, есть менее востребованные профессии – и мы предлагаем вакансии реже. Но в целом у нас сейчас активны более 2 тысяч вакансий – интерес работодателей очень высок», - рассказала Эва Лоссане.

Своим опытом с Rus.LSM поделилась и жительница Лиепаи Наталья. Она не вакцинирована и сейчас не работает. С работы ушла задолго до необходимости иметь ковид-сертификат, по состоянию здоровья. Стоит на бирже, но пособие уже не получает.

«Я была таким активным человеком в плане учёбы. Проходила курсы английского, латышского, компьютерные курсы. Как таковой суммы от биржи у меня уже давно нет. Но я всё равно продолжала на неё ходить, никогда не пропускала, когда нужно было ходить на биржу. Я согласна работать на 4 часа. Я не могу ходить быстро, бегать. Мне нужна спокойная работа. Я говорю – найдите. Ну и мне сказали, что если я не решу вопрос с вакцинацией, то тогда меня, скорее всего, снимут с биржи», - говорит Наталья.

«Прямым образом отсутствие вакцинации не влияет на лишение статуса. Если человек не отказывался от вакансий, которые мы предлагали. Эта норма ещё новая – с 25 ноября. Должен пройти хотя бы месяц, чтобы мы созвонились со всеми клиентами, проверили, как у них идут дела с поиском работы. Допускаю, что пока нет ни одного клиента, кто из-за отсутствия сертификата лишился статуса. Но ситуации, конечно, могут быть разными», - признала Эва Лоссане.

При этом люди без сертификата могут работать удалённо – если их специальность это позволяет. В Государственном агентстве занятости говорят, что у них есть и такие вакансии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное