Безработица снизилась за счёт рабочих мест и демографии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Снижение уровня безработицы до отметки 9,5% стало возможным из-за создания новых рабочих мест, однако не менее трети от этой цифры связано со снижением общего числа экономически активных жителей Латвии. Об этом в эфире передачи Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" рассказала эксперт по макроэкономике Министерства экономики Гунта Пиньке.

По данным Минэкономики, снижение уровня безработицы в Латвии продолжается в течение пяти месяцев и на сегодняшний день составляет 9,5%.

"Всегда хорошо, когда безработица падает, но нужно смотреть, по каким причинам это происходит. Проанализировав многие показатели, мы пришли к выводу, что главная причина – новые рабочие места. На них приходится две трети от общей цифры. Однако ещё треть приходится на демографию. Люди стареют и число экономически активных жителей уменьшается", - сказала Гунта Пиньке.

Ещё одним позитивным показателем она назвала тот факт, что жители Латвии стали меньше уезжать работать за границу. Пиньке отметила, что официальные данные не в полной мере отражают действительность и озвученные 9,5% – официальные данные, которые не включают людей, ищущих работу без регистрации в Госагентстве занятости. Эсли учитывать этих людей, показатель безработицы составляет 13%. Однако учитывая, что в прошлом году он равнялся 16 процентам, положение всё-таки улучшилось.

Другая участница передачи, известный экономист Райта Карниете также отметила улучшение ситуации, однако добавила, что на латвийском рынке труда уменьшается число представителей "простых" профессий, вязанных с физическим трудом, а также квалифицированных профессионалов в разных сферах.

Карните добавила, что, несмотря на рост экономики, который наблюдается не только в Латвии, но и во всём мире, финансовый кризис до сих пор не преодолён. В ближайшем будущем это может отразиться на экономических показателях страны и как следствие – на безработице. Эксперт добавила, что риску потерять работу в настоящее время подвергаются практически все сотрудники завода Liepajas metalurgs.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное