Безработица незначительно снизилась; беженцы понемногу трудоустраиваются

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составляет 6,5 процента — это чуть более 57 тысяч зарегистрированных клиентов, сообщила в эфире Латвийского телевидения директор Госагентства занятости Эвита Симсоне. Но и вакансий насчитываются тысячи, причем многие подходят и для украинских беженцев.

По сравнению с апрелем снижение составляет 0,3 процентных пункта — это более 5000 человек, которые нашли работу или потеряли статус по другой причине. В результате санкций происходят также коллективные увольнения работников, говорит Симсоне:

«Транспорт и логистика — это одна из отраслей, где больше всего было заявлений на планы по коллективным увольнениям. Мы работаем вместе с предприятиями и думаем, как поддержать людей, которые потенциально потеряют работу. Первично мы предложим свободные рабочие места, чтобы эти люди — если это возможно — даже не стали зарегистрированными клиентами Государственного агентства занятости».

В Государственную службу занятости за помощью в поиске работы обратились более 3500 украинских жителей. Симсоне подчеркнула, что  почти 7000 вакансий могут подойти и для жителей из Украины:

«Работодатели очень отзывчивы, и на сегодня почти 7000 рабочих мест помечены как подходящие для украинских работников. Свыше 3500 украинских беженцев обратились в Госагентство занятости за поддержкой в поиске работы.

Мы получили 2000 заявлений на получение пособия по трудоустройству (единовременное пособие в размере 500 евро. — Прим. Rus.LSM.lv), следовательно, это позволяет полагать, что не менее 2000 украинцев начали работу в Латвии.

У них есть возможность получить и другую равноценную поддержку, такую же, как у жителей нашей страны — если требуется углубленная поддержка, имеется возможность зарегистрироваться как безработные или как соискатели работы. Многие украинские беженцы ею воспользовались, и их первая цель — приступить к изучению госязыка», — рассказала Симсоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное