Безработица быстрее всего росла в Риге и под Ригой — Госагентство занятости

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уровень зарегистрированной безработицы, вызванный пандемией Covid-19, быстрее всего рос в Риге и Пририжье, заявила интервью Latvijas Radio директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне.

По сравнению с другими регионами в Риге и Пририжье безработица увеличилась сильнее всего — с 4% до более чем 6%, говорит Симсоне. В то же время она отметила, что самый высокий показатель уровень по-прежнему в Латгалии — около 15%.

Она добавила, что в мае уровень зарегистрированной безработицы по стране превысил 8,2%. В общей сложности более 75 000 экономически активных жителей не работают. С другой стороны, рост значительно снизился за последние недели. «Если на пике в очередь становились более 1000 новых клиентов, то вчера [21 мая] было менее 100. Таким образом, темпы роста упали и довольно-таки резко», — сказала Симсоне.

Она также сказала, что число зарегистрированных вакансий в мае снова начало расти и добралось до отметки в 17 000. Больше всего вакансий в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности, а также большое в оптовой и розничной торговле.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, президент Эгил Левитс в конце апреля провозгласил принятые Сеймом поправки к закону, предусматривающие, что пособие помощи безработным составит 180 евро вместо ранее предусмотренных 130 евро.

Пособие помощи безработным будет выплачиваться в том случае, если у человека закончился срок выплаты пособия по безработице (8 месяцев), но работы он не нашел. Также предполагается, что он не ведет хозяйственной деятельности. Пособие можно получать не более четырех месяцев, и этот механизм поддержки будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Кроме того, поправки предусматривают, что пособие по безработице людям, которые уволились сами, будет начисляться со дня, когда Государственное агентство занятости получит заявление о предоставлении им пособия по безработице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное