Беженцы не могут найти работу в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Даже получив официальный статус беженца либо альтернативный статус, перемещенные в Латвию соискатели убежища не могут найти работу, сообщает передача Panorāma на Латвийском телевидении. По данным Красного Креста в Латвии, главная причина неудачи – языковой барьер.

В рамках европейской программы приема беженцев Латвия пока приняла 53 человека, а 17 из них уже присвоен статус, позволяющий вполне легально трудиться.  

«Согласно внутренним правилам, лицо, получившее статус, может оставаться в Центре соискателей убежища в Муцениеки только еще 15 рабочих дней, но, учитывая имеющийся опыт, люди остаются дольше, пока не найдут работу или жилье», - сказала представитель Управления по делам гражданства и миграции Ундине Приекуле. 

Те беженцы, что прибыли в Латвию самостоятельно, вне программы ЕС, до сих пор успели столкнуться не только с нежеланием местного населения сдавать жилье в аренду иностранцам и многодетным семьям, но и с финансовыми проблемами – большинство квартировладельцев требуют внести сразу предоплату за два месяца, а собрать такую сумму из пособий, которые получают на жизнь беженцы, проблематично. Ответственные учреждения обдумывают идею выделения единовременного пособия на эти цели.  

Министерство экономики сейчас готовит информативный бюллетень для правительства о том, с какими сложностями сталкиваются беженцы. В Красном же Кресте поясняют: главная после получения статуса проблема иммигрантов – это найти работу. Менторы Красного Креста успели поработать уже примерно со 130 лицами, и они говорят, что найти жилье чаще всего удается, хоть и не без труда. А вот с работой дело обстоит куда хуже.

«Для тех, кто первым приехал, жилища уже подысканы, с теми, что только получили статус, процесс идет – жилье ищут», - рассказал генсекретарь Красного Креста Улдис Ликопс.  

С работой плохо. Некоторые беженцы используют свои знания языков, чтобы помочь общаться госучреждениям с другими обитателями центра в Муцениеки, но остальным найти рабочее место не удается.  

«Мы рассматривали рабочие места и в Риге, и за ее пределами, и в других городах, но в данный момент нельзя сказать, чтобы это увенчалось заключением трудовых договоров. Я говорю только о тех, с кем мы встречались в последние пару месяцев, - уточнил Ликопс. – Один – столяр и хочет продолжать трудиться столяром, другой – швец и хочет дальше шить, третий – директор, и он и здесь тоже хочет работать директором».

Однако воплотить эти желания в жизнь приезжим мешает незнание языков. Закон запрещает принимать на работу лиц без удостоверения о владении госязыком.

Беженцами сейчас занимаются в общей сложности семь менторов Красного Креста, для которых это еще и не основная, а лишь дополнительная работа. Но при увеличении потока клиентов организация обещает увеличить число менторов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное