Беженцы из Украины нашли работу в Резекне

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия, в том числе и Резекне, активно принимает у себя украинских беженцев. Местные предприниматели и самоуправления помогают им найти жилье и работу. Например, в одном из предприятий города, работающем в сфере питания, половина работников — беженцы, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. Сами же украинцы в Резекне озабочены жилищным вопросом.

Для украинских беженцев латвийские работодатели предлагают возможности трудоустройства по разным профессиям. В Резекне на предприятии общественного питания Alterra Plus десять из двадцати сотрудников — именно беженцы из Украины.

Беженцы из Украины нашли работу в Резекне
00:00 / 06:34
Скачать

«Я из Мариуполя. Меня зовут Соломаха Дмитрий. Приехали мы сюда в апреле. Устроился на работу почти сразу — устроился на предприятие, где нас кормили. У меня опыт работы уже был. У себя на родине я был управляющим рестораном, поэтому в работе сложностей нет».

Дмитрий отмечает, что главная проблема и в Резекне, и, наверное, в других городах — это недоступность жилья.

«30 июня заканчивается бесплатное жилье. Из за этого все начинают переживать и нервничать, поскольку финансовое положение не дает возможности снять квартиру даже тут, в Резекне».

Алина также работает в одном из кафе. Она признаёт, что хотела бы приехать в Латгалию как туристка, а не бежать от войны. В то же время женщина считает, что ей повезло, ведь она утроилась на работу в кафе Režica.

«Мы проделали длинный путь. Уехали 8 марта. Ехали сами не знали куда. Просто уезжали потому, что другого выхода не было. Остаться там,  чтобы тебя убили, или уехать. Мы работаем на кухне, и если что-то непонятно в ваших блюдах, нам всегда помогают, рассказывают. Так что все хорошо. Я раньше работала на украинской кухне. Была и кондитером, и пекарем. Я вообще формовщик теста — работала и столовой, и в кафе. Был разный опыт в жизни.  Главное — желание работать».

«Меня зовут Обокуменко Людмила. Жили мы под Харьковом, работали в Харькове. Все было хорошо, но началась война, и пришлось уезжать. Приехали в Латвию. Спасибо руководству Латвии  жителям, всем кто нам помогал! Приняли очень хорошо, дали крышу над головой и еду. Начали искать работу. Мы жили в пригороде Резекне. Там маршрутки ходят очень рано, и нам дали машину, чтобы мы ездили сами на работу и с работы. Потом переехали в город. Работаем, все хорошо, но хочется домой. Но пока не выходит».

Алекандр Базилев, руководитель предприятия Alterra Plus, признал, что при всей безработице в Резекне найти хороших и надежных работников не так-то легко, и он рад предложить работу беженцам из Украины.

«В городе Резекне у нас четыре кафе: это Režica, Lizeika,  Restart и Argo. На предприятии работают более 20 человек  — это официанты, помощники поваров, бармены, повара».

Работников для  кафе ищут в том числе и с помощью Государственной службы занятости, но бывает, что и сами люди приходят, спрашивают о работе, непосредственно на месте в кафе:

«Обучаем новичков,  а некоторые уже имеют опыт работы в Украине — работали и поварами, и барменами».

Кафе Režica вот уже несколько месяцев обеспечивает питанием размещенных в городе и Резекненском крае беженцев из Украины. И тут же, в кафе, работу нашли несколько человек из их числа.

«С апреля мы закрыли изначально работающее Režica, для посещения  и местными  жителям  и гостями  города, поскольку был наплыв беженцев из Украины. Мы закрыли кафе, чтобы обеспечить качественное питание им. То есть сами украинцы тоже готовят для своих земляков.  Вроде довольны все, никто не жаловался».

Александр Базилев утверждает, что горожане понимают, в какой трудной ситуации находятся беженцы, которым пришлось оставить все в Украине и уехать в неизвестность. Чтобы избежать каких-либо недоразумений, о том, что в кафе работают украинцы, клиентов информируют.

«У нас у  работников  из Украины на одежде есть значок, что они из Украины, и указательные наклейки о том, что у нас  на нашем предприятии работают жители Украины, которые знают два языка — это русский и украинский, ну и английский. Местные и гости города, когда приходят, они изначально видят эту табличку. Есть некоторые, кто относится негативно, но в целом большая часть людей понимают, и претензий к этому не было».

Как сообщал Rus.LSM.lv, закон о поддержке беженцев из Украины позволяет им работать, и не зная госязыка, однако курсы латышского среди них очень высоко востребованы.

В Резекненском филиале Государственной службы занятости найти работу в Резекне, в Резекненском крае и Риге помогли 230 беженцам из Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное