Бесплатных питьевых фонтанов в Риге больше не станет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижская дума не намерена размещать на улицах столицы фонтанчики с питьевой водой, доступные всем желающим – это слишком дорого. К тому же имеющийся опыт негативен: один такой экспериментальный кран, на бульваре Райня, кто-то поломал. Так что единственным местом, где туристы и рижане смогут бесплатно попить в центре в ближайшие экстремально жаркие дни, останется Ратушная площадь – в постамент памятника рыцарю Роланду встроен фонтанчик с кнопкой.

Умыться, попить, налить чистой воды в бутылку, чтобы взять с собой – можно только здесь. Конечно, есть еще краны в страшном, негигиеничном уличном умывальнике на стене одного из павильонов Рижского Центрального рынка – но вряд ли туда из Вецриги кто-то захочет тащиться в самое пекло...

Колонки с питьевой водой в Риге установлены лишь в тех местах, где отсутствует городской водопровод. Например, на Луцавсале, в Воллери или на Кундзиньсале. Однако, по мнению старшего специалиста Государственной инспекции здоровья Нормунда Кадикиса, следовало бы обеспечить свободный доступ к чистой воде и в центре города. Это – насущная необходимость для туристов, так как местные жители, конечно, будут пользоваться фонтанчиками куда меньше.

«Но сейчас – особые погодные условия, когда и местным жителям это нужно. Следовало бы, конечно, поставить больше таких фонтанчиков, но этот вопрос – в компетенции самоуправления», – признал Кадикис.  

Представитель муниципального предприятия водоснабжения Rīgas ūdens Артур Муцениекс рассказал Латвийскому радио: идея о том, что следует расставить в центре столицы больше питьевых фонтанов, звучит снова и снова  при наступлении буквально каждого жаркого сезона. И всякий раз от нее приходится отказываться: дорого!

«Это мероприятие для Риги наверняка нерационально. Это все-таки связано с довольно большими издержками, и я могу рассказать о конкретном прецеденте, когда был сломан один из таких бесплатных кранов, установленный на бульваре Райня. Было даже такое, что улица оказывалась затоплена. К тому же, если он работает зимой, улица обледенеет... Люди в нашем обществе такие, что из-за поломок этой системы постоянно содержать целый отдел для поддержания порядка – это все же слишком высокие издержки», – пояснил Муцениекс.

Он также заверил, что из водопроводных кранов в Риге течет прекрасная питьевая вода, которую можно смело употреблять без предварительного кипячения. Инспекция здоровья проверяет качество воды регулярно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное