Бертольт Флик игнорирует латвийскую прокуратуру

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Обвиняемый в злоупотреблении служебным положением бывший глава корпорации airBaltic Бертольт Флик скрывается от латвийской прокуратуры. Он не явился на предъявление обвинения. Не дождались его и в посольстве Латвии в Германии.

Делом Флика занимается Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Следователи считают, что нашли достаточно доказательств того, что президент airBaltic в сентябре 2011 года самовольно отменил несколько рейсов авиакомпании, чтобы оказать давление на правительство. Он требовал тогда увеличение основного капитала корпорации. Этот ущерб оценивается БПБК в 14.5 тысяч латов.

Между тем, убытки airBaltic за время руководства ею Бертольдом Фликом составили более 70 миллионов латов.

После увольнения Флика осенью 2011 года, сама компания подала на него в суд, обвиняя в умышленном вредительстве и злоупотреблении служебными полномочиями. Сумма иска – 20 миллионов латов. Одновременно был подан иск против компании, где была застрахована ответственность Флика, на 50 миллионов латов.

Тем не менее, бывшему главе национальной авиакомпании до сих пор удается успешно скрываться от латвийских правоохранительных структур в Германии, где он периодически дает пресс-конференции, объясняя журналистам, что является не преступником, а жертвой обстоятельств.

На все призывы вернуться в Латвию для дачи показаний Флик отвечает негативно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное