Белоруссия требует от России компенсировать налоговые манёвры

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Белоруссия требует от России финансовую компенсацию за налоговый маневр в нефтяной отрасли, пишут «Ведомости» со ссылкой на три информированных источника среди федеральных госслужащих. Дело в том, что белорусские нефтеперегонные заводы несут убытки.

«Решений пока нет: мы договорились посчитать совместно потери и решить, что с этим делать», — объясняет высокопоставленный чиновник из Белоруссии.

Трёхлетний маневр

Проводится снижение пошлин на нефть, а также акцизов и повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Из-за снижения пошлины вырастет внутренняя цена нефти (формула ее расчета привязана к пошлине), что ударит по марже нефтепереработки как в России, так и в Белоруссии. Белорусские заводы покупают нефть в России без пошлин, по внутренней цене, а в качестве компенсации Белоруссия отдает пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Удорожание российского сырья к 2017 г. окончательно перебивает для белорусов выгоду от снижения пошлин.

 

Потери Белоруссии в 2015 г. могут составить $250 млн, в 2016 г. — $300 млн, в 2017 г. — $370 млн.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о проведении в нефтяной отрасли налогового маневра. Документ предлагает за три года поэтапно сократить вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат в 6,5 раза. Чтобы не допустить роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, предусмотрено поэтапное сокращение акцизов на топливо в 2,2 раза за три года.

Белоруссия предлагает снизить сумму перечисляемых России пошлин от экспорта нефтепродуктов — плату за нефть без пошлин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивал ее примерно в 4 миллиарда долларов. Минск настаивал на том, чтобы после начала функционирования Евразийского экономического союза с 2015 года все компенсации и ограничения были отменены.

Россия договорилась с Белоруссией снижать компенсации постепенно — в 2015 году Россия получит на 1,5 миллиарда долларов меньше. Теперь Белоруссия хочет отдавать еще на 1-1,5 миллиарда долларов меньше. Потери Белоруссии в ближайшие три года исчисляются сотнями миллионов долларов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное