Базарчик в Страупе: Slow Food, прямые продажи и гибкий подход к ассортименту

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Только выращенные в Латвии продукты, только хозяева или их работники за прилавком — таков главный принцип работы рынка Slow Food в Страупе, работающего на старинной станции конной почты. Этот базар стал пионером прямых продаж в Латвии, и в 2022-м ему исполняется 15 лет, сообщает корреспондент Латвийского радио в Видземе Гунта Матисоне.    

Несмотря на подорожавшее топливо, на лиговские праздники сюда съехались покупатели из Валмиеры, Цесиса, Риги и других мест. На рынке многолюдно.

«Очень хорошо идет торговля, необычно хорошо! Сегодня ведь юбилейный базар, так что особенно много народу. Я каждый раз здесь, я местная», — рассказала владелица крестьянского хозяйства Upītes Вера Петрова. Она приезжает торговать в Страупе все 15 лет  и поясняет, что фермеры учились от покупателей, подстраивали предложение, развивались сами и вдохновляли других. Вместе с рынком и росли, говорит она:

«Меня как производителя это научило разнообразию, учило совершенствоваться, чтобы всё было лучше и лучше».

Рынок и правда многому научил, вторит хозяйка фермы Zutiņi Рута Бейроте. Поначалу не каждому крестьянину удавалось успешно сбыть свою продукцию.

«Мы научились разговаривать, научились торговать, и это очень заметно по новым торговцам: посмотришь на них через пару лет — как изменился их продукт, как меняется упаковка, способы продаж, как торгуются с покупателями о цене. Найти, где продавать, можно практически везде. Но вот где торговать хорошо, где это в радость, в удовольствие и где растешь вместе со своим покупателем — таких мест крайне мало», — считает Бейроте.  

Изначальной установкой при открытии этого рынка было, по словам председателя правления Slow Food Straupe Астриды Розите, наличие исключительной местной продукции — и никаких посредников.

«Нет-нет — здесь мы не увидим и перекупщиков латвийской продукции, которую не они сам произвели. Это наше правило: производителю нужно самому стоять на рынке, или члену его семьи, или его работнику. Это очень важно, чтобы крестьянин, который вырастил свою продукцию, мог сам о ней и рассказать. Это значит, он может объяснить и то, почему морковка стоит столько, сколько труда он в нее вложил. Были и такие случаи, что приезжают к нам покупатели, и они хотят поехать к тому фермеру домой — посмотреть,  как он там хозяйствует, насколько экологично. Да, наши хозяйства открыты».  

По оценке самих торговцев, планка в Страупе высокая, и не каждый может встать за прилавок здешнего базара. Нужно пройти определенный конкурентный отбор, чтобы покупатели точно были уверены: здесь продаются гарантированно хорошие продукты. Фермеры считают — это и хорошо, ведь импортные продукты подешевле или экзотические фрукты можно купить и в супермаркете.

Но начало было непростым, говорит Астрила Розите. Чтобы вообще началось развитие крестьянских базарчиков в Латвии, пришлось добиваться изменений законодательства:

«Сегодня это, возможно, покажется невероятным, но всего 15 лет назад закон не предусматривал таких крестьянских рынков — он гласил, что ярмарки могут проводиться  в одном месте не чаще 8 раз в год. Это значило, что мы не можем регулярно устраивать базары, поэтому мы обратились с предложением внести поправки в законодательство. И отчасти это заслуга нашего рынка, что теперь по всей Латвии крестьяне могут напрямую продавать свою продукцию на базарах».

Два пандемийных года для страупского фермерского рынка были непростыми. Теперь возникают новые опасения, связанные с кризисом, ростом цен, падением покупательной способности населения, говорит Розите.

«Может быть, люди очень взвесят, ехать ли им к нам, потому что мы все же в деревне, не в городе, и наша модель торговли немного перевернутая: обычно крестьяне едут на рынок торговать своей продукцией, а у нас, наоборот, горожане приезжают на село к крестьянам покупать. Мне действительно очень трудно с вязи с ценами на бензин прогнозировать, будет ли людей меньше или их останется столько же. Но во все времена эта фермерская продукция востребована».

Основоположником движения Slow Food в Латвии, мечтавшим о том, чтобы везде в регионах работали такие базары, был известный повар Мартиньш Ритиньш (к сожалению, скончавшийся от ковида в этом году).

«Когда мы начинали свою деятельность, Мартиньш всячески это поддерживал, позволял через свое имя рекламировать этот базарчик, и мы сделали всё, чтобы его места сбылась», — говорит Астрида Розите.  

В международной ассоциации Slow Food по всему миру теперь состоит 70 подобных рынков, и Страупский в том числе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное