Банкноты в евро стали реже подделывать

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В конце этой недели страны еврозоны перестали печатать новые 500-евровые банкноты – спрос на них продолжает сокращаться. Популярнейшими в наличном обращении остаются купюры в 50 евро – но и подделывают их, наряду с двадцатками, больше всего (80% фальшивок – достоинством в 50 и 20 евро). Банк Латвии, прочем, подчеркивает, что объем фальшивок сокращается, сообщает Latvijas radio.  

Латвия уже традиционно стабильно остается одной из тех стран еврозоны, где поддельных евро на душу населения встречается меньше всего. В прошлом году было выявлено 1103 фальшивых банкноты и 234 монеты, говорит завлабораторией Банка Латвии Александр Антиньш.  

«В целом число поддельных денежных знаков, поданных в прошлом году в Банк Латвии, уменьшилось. Причины могут быть самые разные. Хорошая новость в том, что на данный момент подделка денежных знаков – не проблема с точки зрения статистики. Это может стать проблемой для каждого человека индивидуально, особенно для тех, кому довелось с этим столкнуться». 

Качество фальшивок, «пойманных» на территории Латвии, не слишком высокое, говорит заведующий лабораторией.  

«Если оценивать спектр качества этих подделок, нужно честно сказать – люди читали, ознакомились, как распознать поддельные денежные знаки, и тогда даже без специальных средств, просто используя так называемую считалочку «посмотри-покрути-пощупай», их можно распознать», - пояснил Антиньш. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное