Novosti

Президент: это может быть не последним ответом России

Novosti

В Ригу прибудет Меркель

Рунгайнис: надо осознавать риски

Банкир Рунгайнис о санкциях: работали с Россией – сами виноваты!

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис, давно известный своими неолиберальными до крайности высказываниями, заявил в эфире ЛТВ7, что, по его мнению, государство никакой помощи попавшим в трудности из-за российских санкций предпринимателям оказывать не должно. Он придерживается мнения, что рынок сам всё отрегулирует и на этот раз.

Рано или поздно бизнес должен был понять, что развитие торговых отношений с Россией неперспективно и опасно, убежден эксперт.

«В принципе, нужно давать все сигналы о том, что, если предприятия берут эти риски на себя и строят бизнес с Россией, им нужно это осознавать и считаться и с последствиями. Никоим образом поддерживать эту активность  и компенсировать их убытки, фактически  за счет других предпринимателей, которые работают не на Россию, на мой взгляд, нельзя. Наоборот, нужно четко дать сигнал: работать с Россией накладно, рискованно – и, если вы зарабатываете сверхприбыли, когда вы это делаете, то считайтесь и с со сверхпотерями, когда Россия поступает так, как она всегда рано или поздно поступает. Предпринимателям нельзя помогать никоим образом. Можно помогать, если будут точки – города или другие места, где будет расти  безработица. Тогда надо выделять средства на переориентацию этой рабочей силы, на некоторую временную поддержку. Только социальные меры в тех точках, где возникают социальные проблемы», – заявил Рунгайнис.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное