Банки обяжут реагировать на то, что сообщают СМИ об их клиентах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Банки должны будут реагировать на публично прозвучавшую информацию о случаях легализации незаконно нажитых средств. Это предусматривают одобренные сегодня комитетом правительства поправки к правилам Кабинета министров.

Поправки относятся и ко всем остальным кредитным учреждениям. Планируется, что новое требование вступит в силу 1 января 2017 года.

Айя Зитцере о новых требованиях к банкам
00:00 / 01:00
Скачать

«На практике, когда кредитное учреждение начнет сотрудничать с клиентом, они должны его изучить. И если во время проверки обнаружится информация в СМИ, что упомянутое лицо причастно к сделкам со взятками, отмыванию или финансированию терроризма, кредитное учреждение будет обязано сообщить об этом контролирующим службам», - рассказала Латвийскому радио 4 представитель министерства финансов Айя Зитцере.

По ее словам, надзорные ведомства, получив информацию, должны будут оценить полученные сведения, а также будут иметь право запросить дополнительную информацию и связать с другими кредитными учреждениями.

Как уже писал Rus.lsm.lv, все жители Латвии до конца года должны в подробностях рассказать своему банку, откуда они получают и на что тратят деньги. Первыми — начиная с 1 марта — такие анкеты через интернет-банк получили клиенты DNB, что уже вызвало негативную реакцию в соцсетях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное