Rus.Lsm Сегодня вечером

144 ступеньки вверх

Rus.Lsm Сегодня вечером

Без маски — на выход

Безнадежные долги 2008 года спишут

Банки начали списывать безнадежные долги «тучных лет»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Swedbank начал списание безнадежных долгов, которые возникли у заемщиков из-за кризиса 2008 года. Это стало возможно после того, как Сейм летом поддержал соответствующие поправки к Закону о кредитных учреждениях, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

На погашение долга могут претендовать получатели ипотечных кредитов Swedbank, которые отвечают следующим критериям: кредитный договор заключен до 31 декабря 2008 года, просрочка по платежам возникла из-за экономического спада, заложенное жилье уже продано, но этого недостаточно для погашения всех обязательств.

«Призываем клиентов, которые отвечают этим критериям, проанализировать и оценить ситуацию. Если они соответствуют требованиям, то нужно просто ждать, когда мы совершим технические действия и со всеми ними свяжемся. Сначала мы постараемся помочь социально незащищенным группам населения. Им мы погасим долг на 100%. Остальным — на 90%. Однако, закон не позволяет нам погасить кредит, если у заемщика активный процесс неплатежеспособности», - рассказала представитель Swedbank Лайла Банковска.

По подсчетам Swedbank, могут быть погашены 3100 докризисных кредитов на общую сумму минимум 110 миллионов евро. Эту сумму банк фактически уже списал как убытки и не собирается передавать долги компаниям по их возврату.

«Что это значит для должников? Это значит, что они смогут полноценно вернуться в экономическую жизнь. Многие были вынуждены уйти в теневую экономику, кто-то эмигрировал. Теперь мы снимем эти барьеры», - сказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс

Примеру Swedbank могут последовать SEB Banka, Luminor и другие кредитные учреждения. Изменения к Закону о кредитных учреждениях позволяют банкам единолично погасить бесперспективные кредиты. Кроме того, должникам не нужно будет платить подоходный налог за часть погашенного долга.

По подсчётам Банка Латвии, такие безвозвратные кредиты сейчас есть у 10 тысяч человек, общей суммой в полмиллиарда евро. И президент банка Мартиньш Казакс еще в марте говорил о готовности обсудить с отраслью возможность такие долги списать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное