Банки избавляются от филиалов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ближайшие годы в Латвии исчезнет большая часть традиционных банковских филиалов. Об этом свидетельствуют данные новейшего обзора развития банковского сектора Global Banking Outlook. Прогноз начинает сбываться, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4: сегодня свои двери для посетителей не открыли филиалы SEB в десяти латвийских городах. Руководство решило их закрыть.

В ближайшие годы в мировом банковском секторе, в том числе и в Латвии, ожидаются существенные изменения в связи с появлением новых технологий . Большая часть традиционных банковских филиалов исчезнет. Платежные услуги будет производиться в он-лайновом режиме.

На многих рынках банки закрывают физические филиалы и переходят на электронные услуги. А те, что остаются, работают в качестве консалтинговых центров», - поясняет партнер аудиторско-консультационной компанией EY в Балтии Гунтарс Кролс.

В обзоре говорится, что у банковского сектора уже имеются сильные конкуренты почти в каждой сфере услуг, образуются новые, инновационные бизнес-модели, замещающие функции банков. В наши дни больше нет сфер услуг, в которых у коммерческих банков не было бы небанковских конкурентов, говорит Кролс

В ассоциации коммерческих банках тенденцию подтверждают. Латвийцам в будущем придется считаться с тем, что филиалы будут не так доступны, как это происходит на сегодняшний день.

«Банки уходят от работы с наличными и работают как консультантами. Такая тенденция действительно есть, но нельзя говорить, что так делают все банки», рассказывает представитель ассоциации Байба Мелнацеэ

Первая ласточка – банк SEB, который принял решение закрыть свои филиалы в десяти латвийских городах. С понедельника они больше не откроют свои двери для посетителей.

Содержать филиалы стало невыгодно и нецелесообразно, говорят в банке. Согласно их наблюдениями 99 процентов всех расчетов осуществляется в интернет-банках и только 1 процент – на местах.

Решение SEB о закрытии филиала вызвало огромное беспокойство среди жителей Валки. Клиентов там всегда было много, говорит мэр самоуправления Вентс Армандс-Крауклис. Работало аж 5 окошек и почему было принято такое решение – понять сложно.

От решения банка больше всего пострадают пожилые люди, которые не умеют пользоваться интернетом. А таких в городе много. Кроме того, этот шаг станет ударом и для местного бизнеса, которому и так трудно приходится, прогнозирует Крауклис

В SEB банке уверяют, что жители городов, где больше не будут работать филиалы, не будут чувствовать особого неудобства. Там останутся банкоматы по снятию и внесению наличных. Так же будет обеспечен доступ к интернет-банку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное