Банки должны сообщать в СГД о доходах клиентов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Если оборот на счете физического лица выше 15 тысяч евро в год, то, согласно недавно вступившей в силу норме, банки должны сообщать об этом в СГД, рассказывает Латвийское радио-4.

Налоговые изменения прибавили сотрудникам Службы госдоходов работы — за 2 недели на 80% возросло число звонков, рассказала замдиректора СГД по налоговым вопросам Даце Пелека.

Домашнюю страницу СГД посетили около 50 тысяч клиентов — больше всего сложностей с НДС и подоходным налогом с населения.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы доступны на сайте Службы госдоходов, там же наглядные материалы и разъясняющие видеоролики. Есть информация и на русском языке. И все равно, говорят в руководстве Службы госдоходов, очередь из желающих лично прояснить все вопросы не иссякает. На сайте СГД и впредь будут публиковаться списки предприятий, которые платят работникам минимальные — и даже более низкие — зарплаты.

Вступает в силу также норма, которая в полном объеме проявится только в будущем году. Она предусматривает, что банки должны по итогам года сообщать СГД о своих клиентах (физических лицах), через счета которых прошло более 15 тысяч евро.

Новое требование касается всех вне зависимости от источника средств. 

«Если раньше требование касалось оборота только на одном счете, то сейчас предлагается учитывать, что у физического лица может быть не один банковский счет, поэтому логично было бы суммировать оборот на всех счетах физического лица. При этом не учитывать перечисления клиента между расчетными счетами в одном и том же банке, чтобы не искажать реальную картину и не учитывать одну и ту же сумму несколько раз.

И только с учетом всех этих нюансов, если сумма превышает 15 тысяч евро, Министерство финансов предлагает сообщать в Службу госдоходов.

Специалисты считают, что оборот свыше 15 тысяч евро уже создает риск теневых доходов, поэтому взята за основу именно эта сумма», — пояснила Яна Салминя, заместитель госсекретаря Министерства финансов по вопросам борьбы с теневой экономикой.

Этот и другие вопросы еще будут обсуждаться на следующем заседании бюджетной комиссии, а пока у депутатов накопились личные счеты к представителям налоговой службы. Так, член бюджетной комиссии сейма Ренарс Путниньш поинтересовался, почему СГД не посылает предупредительные письма должникам сразу, а ждет несколько лет, пока накопятся проценты.

«Оказалось, что у меня долг по налогу, но я об этом узнал только через три года, когда мне прислали штраф, превышающий всю прибыль, полученную за эти годы частным медицинским учреждением. Неприятный сюрприз. Не разумнее ли было бы сообщить о накопившемся долге в тот же год, а не ждать три года, когда он обрастет процентами? Конечно, я сам виноват, что не уследил, но я же подавал декларацию, и мне никто ничего не сказал о моих долгах», — заявил он.

Замгенерального директора СГД Даце Пелека пояснила, что недоразумения случаются, причина, возможно, в том, что клиент не подавал декларацию электронно и не зарегистрировался в системе, иначе бы он автоматически получал письма от СГД.

Банки обяжут «стучать» на клиентов, если оборот на счете — выше 15 тысяч в год
00:00 / 00:00
Скачать

«Конечно же, в первую очередь мы следим за крупными должниками, налоговые долги которых исчисляются в тысячах и миллионах, именно им посылаем письма, а на то, чтобы информировать мелких должников, ресурсов часто не хватает», — добавила Пелека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное